Яндекс.Метрика

БИБЛИОТЕКА РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ В ЧЕСТЬ ГОДА ПАМЯТИ

Как и многие библиотеки Пермского края, Горнозаводская центральная городская библиотека активно принимает участие в краевых конкурсах проектов. Победа в таких конкурсах является одним из критериев качества работы библиотеки.

В 2020 году МБУК «Горнозаводская центральная городская библиотека» стала победителем краевого конкурса, направленного на развитие библиотечного дела, с проектом «Хронология мужества. Память сердца», который осуществляется при поддержке Министерства культуры Пермского края. Реализация проекта направлена на формирование гражданско-патриотической позиции детей среднего и старшего школьного возраста.


В рамках осуществления проекта организуются и проводятся мероприятия, посвященные Году памяти и славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


На первом этапе реализации проекта была организована работа по сбору текстовых и фотографических материалов о районе в годы войны посредством изучения фондов библиотек района, музейных коллекций. На данном этапе проведены такие мероприятия: социологический опрос на тему «Война по судьбам людским прошлась»; рейд-поиск «Война в судьбе моей семьи»; оформлена говорящая выставка-архив «Не смолкнет слава тех времен», книжная панорама «В Прикамье не было войны, но мы огнем ее задеты»; виртуальная экскурсия «И наш район ковал Победу». Информирование о мероприятиях зачастую проводилось в онлайн-формате: на сайте библиотеки, в сообществах «Горнозаводская центральная городская библиотека» и «Хронология мужества. Память сердца» в социальной сети «ВКонтакте».


Второй этап реализации проекта имеет прикладной характер и заключается в проведении культурно-массовых мероприятий. Так, в период с августа по сентябрь школьники приняли участие в следующих мероприятиях: квест-игра «Вперед, к Победе!»; районные акции «Читательская ленточка», «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы»; конкурс рисунков на асфальте «Память потомков их славе верна»; мастер-классы с привлеченными специалистами по декоративно-прикладному творчеству «Гвоздика Победы», «Адрес для писем тот же…».


Необходимо отметить, что в ходе осуществления проекта библиотека получила возможность обновить некоторую часть библиотечного фонда — была приобретена литература военной тематики для школьников.


В настоящее время по проекту организован муниципальный конкурс чтецов «Храни священные страницы навеки в памяти людской». На конкурс принимаются видеозаписи художественного чтения (наизусть) одного стихотворения или отрывка из поэтических произведений известных поэтов-классиков и современных авторов на тему Великой Отечественной войны.


Уже немного времени остается до завершения реализации проекта. Этот месяц ожидается очень насыщенным, поскольку собранный материал необходимо аккуратно оформить и расположить на выставочных стендах. В конце месяца мы планируем продемонстрировать нашим читателям, жителям округа выставку «Величие народного подвига».


Информацию по реализации проекта «Хронология мужества. Память сердца» можно узнать на сайте библиотеки gorn-lib.biblioteka-perm.ru, в сообществах «Горнозаводская центральная городская библиотека» и «Хронология мужества. Память сердца» в социальной сети «ВКонтакте».

Лидия Лашкевич,
зав. эколого-краеведческим центром МБУК «ГЦГБ»

от steff42

Click to listen highlighted text!