Яндекс.Метрика
Прием засчитан

Открытое первенство Горнозаводска по самбо состоялось уже в девятый раз. Для участия в нем съехались юные спортсмены Пермского края и Свердловской области — всего более двухсот человек. Турнир этот по праву занимает почетное место в спортивном календаре.
Спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпия» практически никогда не пустует, но в этот день здесь особенно многолюдно. Всё пространство буквально заполнено гулом ребячьих голосов. Непонятно даже, как спортсмены умудряются слышать свои фамилии, когда их приглашают на татами. Но слышат, и выходят без всяких заминок. Соревнования идут размеренно.
Каждая схватка на ковре длится считанные минуты. Рефери зорко следит за поединком, подавая знаки судье, сидящему за компьютером. Идет отсчет набранных борцами очков, учет приемов и удержаний.
Самбо — жесткий вид спорта. И это особенно становится заметно, когда борются семи-восьмилетние малыши. После каждой второй схватки — слезы. Плачут от проигрышей и от боли. Болевые приемы — обязательный элемент в борьбе. Правда, рефери на татами следят за тем, чтобы спортсмены не увлекались болевыми приемами, не причиняли друг другу травм. Но без этого не обходится. Так что врач турнира без дела не сидит.

Не такой уж этот пол и слабый

Спортсмены выступают в двух возрастных группах, в одиннадцати весовых категориях. Конкуренция большая, ведь большинство участников — воспитанники специализированных спортивных школ. И все-таки горнозаводские самбисты показали в турнире хорошие результаты. Четверо заняли призовые места.

Синяки и ушибы — мелочь

Первое место в весовой категории 52 килограмма занял Сергей Коркунов. В этой же весовой категории Андрей Семеновых заработал бронзу. Матвей Восклецов завоевал серебро в весовой категории 26 килограммов. Конкуренцию ему в этой группе составил другой горнозаводчанин — Матвей Сафин. Он на третьем месте.

Алексей Якимов
Фото автора

Click to listen highlighted text!