Яндекс.Метрика

Февраль — время лыжных рекордов

В Горнозаводском городском округе традиционно проходит два знаковых спортивных события, которые претендуют на рекорды. Первое – лыжный переход «По пути Ермака», второе – туристический марафон «Ослянка». Оба мероприятия проводятся на длинные дистанции.

Лыжный переход «По пути Ермака» состоялся в четырнадцатый раз в минувшие выходные. Участники прошли на лыжах по реке 33 километра. Стартовали от лыжной базы «Металлург» в Чусовом, финишировали на туристической базе в поселке Усть-Койва. По словам инициатора и одного из организаторов спортивного состязания Николая Ячменева, в этом году в переходе приняли участие 18 команд – это 180 спортсменов из Пермского края, Свердловской области и Удмуртской Республики. Больше всего среди участников было горнозаводчан и чусовлян. Первое место заняла команда «Чуся», она преодолела путь за 2 часа 57 минут.

С 23 по 25 февраля в Горнозаводском округе пройдет еще один лыжный марафон у горы Ослянка. Мероприятие будет проводиться в девятнадцатый раз в районе урочища Нижняя Усьва, в 18 километрах от поселка Средняя Усьва. В этом году оно будет посвящено Герою России Алексею Жарову. Организатором является Федерация спортивного туризма Пермского края.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие как взрослые, так и дети от 8 лет. Спортсмены пройдут на лыжах по маркированной трассе. Для участников старше 18 лет предполагается организация двух дистанций: спортивной и туристской. Спортивная дистанция составляет около 50 километров, туристская – около 30 километров. Для детей от 8 до 17 лет будет организована одна дистанция длиною 20 километров.

Организаторы обращают внимание, что для прохождения дистанции участникам необходимо иметь с собой продуктовый паек, кружку, фонарик, индивидуальную аптечку, спички. На трассе марафона и горе Ослянка возможен сильный порывистый ветер, перепады температур, поэтому для участия в мероприятии необходимо внимательно подбирать одежду, чтобы избежать переохлаждения и обморожения. На финише всех участников ожидает бесплатный чай, приготовленный на костре.

Марина ЛБОВА

Фото из архива редакции


Справки по тел. 8-919-49-36-267 — Слотин Юрий.

Click to listen highlighted text!