Яндекс.Метрика

Министерство спорта Пермского края подвело итоги отбора заявок на участие в программе «Пермский край! На лыжи!». Она направлена на создание условий для занятий зимними видами спорта.

В этом году сразу четыре муниципалитета получат по 5,25 миллиона рублей из регионального бюджета на закупку и установку модульных лыжных баз. Еще по 2,25 миллиона рублей вложат сами территории. Как рассказали в Минспорта Прикамья, новые объекты появятся в Перми, Чердыни и в Оханске. Таким образом, у спортсменов и любителей активного отдыха появятся теплые комфортные здания для переодевания, с санузлами, душевыми, помещениями для хранения и обработки лыж и тренерской.

Отметим, в проект «Пермский край! На лыжи!» включена серия спортивных мероприятий для профессионалов и любителей лыжных гонок, но самое главное — это создание и модернизация спортивной инфраструктуры. Это особенно важно для тех территорий, где нет условий для занятий зимними видами спорта.

– За четыре года реализации проекта мы получили хорошие результаты. Там, где установлены модульные лыжные базы, есть высокий спрос на занятия среди населения. Закупается дорогостоящее оборудование для укладки трасс, что тоже сильно влияет на повышение интереса. Мы достаточно рачительно подходим к проекту «Пермский край! На лыжи»: разделили на категории все территории края по их потенциалу, в том числе по количеству потенциально занимающихся, определили, какие мероприятия могут проводиться на объектах. Исходя из этого определили набор оборудования, который предусмотрен для создания той или иной лыжной базы, — пояснила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Также в рамках программы «Пермский край! На лыжи!» три спортивные школы получат средства на закупку снегоуплотнительной техники. Это березниковская спортивная школа «Лидер», Очерская спортивная школа и лыжная база в Губахе. Помимо этого, физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая Орда», спортивная школа города Горнозаводска и березниковская спортивная школа «Лидер» получат средства на приобретение спортивного оборудования и инвентаря — лыжи, палки, ботинки, крепления для ботинок. В общей сложности на реализацию программы из бюджета регионального министерства спорта будет направлено почти 24 миллиона рублей. Объем муниципального софинансирования составит порядка 13,3 миллиона рублей. Согласно правилам предоставления субсидии, все закупки и работы должны быть проведены в этом году.

Permkrai.ru

Click to listen highlighted text!