Яндекс.Метрика

4 СЕНТЯБРЯ В ПОСЕЛКЕ ПРОМЫСЛА ПРОШЕЛ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПРОМЫСЛОВСКИЕ ТРОПЫ»

В 2011 году впервые в Горнозаводском округ состоялся фестиваль на открытом воздухе «Промысловские ряды». С тех пор прошло 10 лет, а мероприятие по-прежнему интересно публике, поэтому собирают много гостей. Все эти годы фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках краевого фестивального движения «59 фестивалей 59 региона».


В этом году дождливая погода несколько изменила планы организаторов, но праздник не отменила. По традиции вся программа должна была проходить на воздухе, но из-за дождя выступления творческих коллективов перенесли в помещение — в промысловский клуб. Сюда же перенесли ярмарочные ряды.


На сцене клуба выступили горнозаводские артисты, творческое объединение «Фолькъ-Толкъ» из Екатеринбурга, театральная мастерская «Туки-Луки»и вокальный коллектив «Rosso» из Перми. Также тут состоялось модное событие — прошел конкурс национального костюма «Русский сарафан».


Тем временем на поселковой поляне развернулись площадки народных мастеров. Здесь прошли мастер-классы по кузнечному и камнерезному делу, по изготовлению изделий из глины и овечьей шерсти, по созданию браслетов и кукол оберегов. По-прежнему гостеприимно публику встречали Колпаки с мифами и травяным чаем, алмазный ключик и золотоносная река Полуденка, где и в этом году счастливчикам попались драгоценные крупинки.


Елена ВОСКРЕСЕНСКАЯ

Фото автора

от steff42

Click to listen highlighted text!