Яндекс.Метрика

В Горнозаводске будет установлен новый памятник-мемориал

Память воинов, отдавших свою жизнь за мирное небо, имеет особое значение для истории России. Наша страна много раз сталкивалась с внешними агрессорами, но всегда давала достойный отпор противнику. Сегодняшним россиянам вновь приходится защищать рубежи нашей страны, участвуя в специальной военной операции. В администрации Горнозаводского городского округа решили установить мемориал в честь земляков, которые погибли при исполнении воинского долга в ходе локальных войн, военных конфликтов и на СВО.

Идея установить такой памятник принадлежит заместителю главы по социальной политике Вере Жариковой. Коллеги ее полностью поддержали. Жители округа эту идея тоже восприняли положительно. В ноябре прошлого года в социальной сети «ВКонтакте» был опубликован онлайн-опрос, предлагающий людям выбрать место для установки мемориала. В опросе проголосовало 488 жителей округа, 86,68% всех проголосовавших, а это 423 голоса, посчитали, что памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах и на СВО, необходимо установить  в небольшом сквере на перекрестке улиц Ленина и Кирова. Сейчас на этом месте пустырь.

12 марта Управлением культуры, спорта и работы с молодежью администрации округа был объявлен открытый конкурс эскизных проектов для нового памятника-мемориала. В конкурсе могут принять участие граждане, обладающие профессиональными знаниями и навыками в области создания проектов архитектуры и дизайна, студенты профильных учебных заведений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, сотрудники которых являются скульпторами, художниками, архитекторами, дизайнерами, строителями. Участие в конкурсе бесплатное, но если в связи с подготовкой эскиза возникают расходы, в таком случае участник самостоятельно берет их на себя.

Эскизы будущего памятного места принимаются Управлением культуры до 27 апреля. После конкурсная комиссия подведет итоги, выбрав самый интересный и подходящий нашей территории облик мемориала. Конкурсные работы будут оцениваться по пятибалльной шкале, жюри обратит внимание на соответствие эскиза тематике конкурса, художественную  выразительность, визуальное восприятие, долговечность и антивандальное исполнение, наличие предложений по благоустройству прилегающей территории, а также финансовую и техническую составляющие. Эскизный проект, который наберет наибольшее количество баллов, станет победителем. По этому проекту будет установлен новый памятник-мемориал – защитникам Отечества.

Победителю конкурса предполагается денежный приз в размере 10 000 рублей, а также он будет награжден дипломом победителя. Остальным участникам, не победившим в конкурсе, будут вручены дипломы участников и сувениры.

Планируется, что проект будет реализован в рамках программы инициативного бюджетирования.

Заявку можно отправить на адрес организатора конкурса: г. Горнозаводск, ул. Мира, д. 15 (2 этаж, кабинет 2) или по электронной почте gorncult@yandex.ru, gorncult@gornozavodsk.permkrai.ru.

Елена Шафикова

от steff42

Click to listen highlighted text!