Яндекс.Метрика

С 23 по 25 июля преподаватели художественного и декоративно-прикладного отделения МАУ ДО «ДШИ» г. Горнозаводска Ольга Николаевна Ахмадеева, Ирина Александровна Михалева и Ольга Рудольфовна Тиунова приняли участие в V Краевом Фестивале Пленэре «Строгановский привал». Это было не только яркое событие, но и участие в культурно-историческом проекте, организованном заместителем директора Отдела Народной Культуры г. Чусового Светланой Николаевной Сивохиной.

Чусовской пленэр стал местом встречи интересных творческих людей, местом силы и вдохновения. Наши преподаватели в числе 20-ти художников Пермского края жили в палатках на левом берегу реки Чусовой в окрестностях Верхнечусовских городков и писали живописные этюды по темам: «Река Чусовая. Очарование Уральского пейзажа», «Окрестности Верхнечусовских городков. Паром».

Программа фестиваля была насыщенной. Художники побывали в Успенском Трифоновом мужском скиту, в Казанской Трифоновой женской пустыни на Митейной горе, где им удалось запечатлеть архитектурные ансамбли монастырей. Посетили музей и выставку прикладного искусства в Центре народных ремесел в Верхнечусовских городках, бывшей вотчины Строгановых. На мастер-классах Пермских художников Татьяны Николаевны Котеговой и Александра Юрьевича Корлякова участники знакомились с живописными приемами передачи вечернего (закатного) состояния природы. После напряжённой работой над этюдами живописцы отдыхали, пели песни у костра и даже парились в походной бане. Все участники единодушно отметили прекрасную организацию фестиваля, которую обеспечила неутомимый руководитель проекта Светлана Сивохина и дружная команда фирмы «ЭКОТУР» во главе с Оксаной Трапезниковой.

За короткий срок – два с половиной дня — появилась прекрасная экспресс-выставка под открытым небом, где художники представили плоды своего творчества, своих впечатлений и наблюдений. Фестиваль пленэр проходил в форме конкурса и работы наших преподавателей получили высокую оценку у жюри фестиваля: Михалева И.А. – Диплом 1 степени, Ахмадеева О.Н. – Диплом Лауреата 1 степени, Тиунова О.Р. – Диплом Лауреата 2 степени. Поздравляем наших преподавателей и желаем дальнейших творческих успехов! Надеемся, что в ближайшее время на отчетных пленэрных выставках в Горнозаводске зрители смогут увидеть пейзажи с видами на Чусовую, на святые и исторические места горнозаводского Урала.

Ольга Тиунова,

преподаватель детской школы искусств

от steff42

Click to listen highlighted text!