Яндекс.Метрика

ВОЙНА — ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ

С 19 по 30 апреля в социальных кинозалах страны проходит серия пресс-показов
документального фильма режиссера Владимира Головнева «Два детства».

На днях состоялась онлайн пресс-конференция, организованная Пермской Синематекой, где шло обсуждение увиденного на экране. В преддверии Дня Победы только в социальных кинозалах Пермского края можно было посмотреть фильм «Два детства». В нашем округе его демонстрировали в Пашии и в Горнозаводске. Тема фильма — современное отношение к патриотизму.

В фильме на примере школьников показан тонкий переход от личного восприятия подвига советских солдат к общегражданскому. Героям фильма, старшеклассникам из города Дегтярска, где формировался Уральский добровольческий танковый корпус, был предоставлен шанс встретиться и пообщаться с последними ветеранами Великой Отечественной войны.

Изначально беседа казалась молодым людям скучной. Но дальнейшее общение с бойцами Красной армии вызывает у молодежи интерес, ветеранам удается донести до современных детей ценность Победы в Великой Отечественной войне.

Фильм рассказывает о том, что только честные факты истории способны сформировать в людях уважение к Родине. Правду самой страшной войны никто не забыл, но и напоминать о ней необходимо регулярно. Не только в канун празднования 9 Мая.

Елена ВОСКРЕСЕНСКАЯ

от steff42

Click to listen highlighted text!