Яндекс.Метрика

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ИСТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ — САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПРАЗДНИК

С честью встретить День Победы – святая обязанность любого человека, уважающего своё прошлое. В Пермском крае память о подвигах прошлых поколений хранить умеют. Целый ряд масштабных акций, посвящённых 76-й годовщине Победы, эту память подчёркивают и усиливают.

НОВЫЙ СТАТУС

Впервые Пермь встречает День Победы в статусе «Города трудовой доблести». В 2020 году президент России подписал указ о присвоении столице Прикамья этого звания. В апреле нынешнего года жители региона получили возможность проголосовать за одно из четырёх возможных мест размещения стелы «Город трудовой доблести» с изображением герба города и текстом указа. В результате голосования для установки стелы была выбрана площадь Карла Маркса.

Прикамье —  настоящий регион трудовой доблести. Сегодня на высокое звание претендуют другие города края, и каждый из них его достоин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

Наш регион внес огромный вклад в Победу. Из Перми на фронт отправлялись авиадвигатели, порох, пушки. Из Кунгура – сапоги, из Лысьвы – каски. Для фронта работали шахтеры КУБа, металлурги Чусового и Нытвы, нефтяники Краснокамска, химики Верхнекамья. Мы гордимся своими дедами и прадедами, и для нас очень важно, чтобы о подвигах наших предков знала и сегодняшняя молодежь.

О ВЕТЕРАНАХ И ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

В Горнозаводском округе проживает 185 человек, которые имеют к войне непосредственное отношение. Это 3 участника войны, 65 тружеников тыла, 18 вдов участников войны, 3 малолетних узника концлагере, 96 детей войны. В Прикамье людям, которые пережили страшные годы 41-45 годов всегда уделяется особое внимание. Губернатор держит на постоянном контроле вопросы их здоровья, быта и социального благополучия. Нынешней весной в рамках нацпроекта «Демография» социальные участковые обследовали порядка 90 тыс. пожилых людей в возрасте 80+. Из них 4,8 тыс. человек были взяты на социальное сопровождение и ещё 1,5 тыс. – на соцобслуживание.

Помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла оказывают также активисты и волонтёры партии «Единая Россия» в рамках проекта «Старшее поколение».

В канун Дня Победы в соцсетях будет запущен флешмоб #ЯпомогаюВетерану и танцевальный флешмоб «Музыка Победы». Пройдут акции «Палисадник Победы» с высадкой цветов возле их домов и «Звонок ветерану» со словами признательности и благодарности за подвиг. Акции будут проходить в муниципалитетах Прикамья до 10 мая включительно.

МЕСТА ПАМЯТИ

В середине апреля активисты регионального отделения партии «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» в апреле дали старт международному субботнику, в ходе которого привели в порядок десятки памятных мест.

В этом году День Победы обновленным встретит Горнозаводский Парк Победы. В прошлом году работники культуры написали проект инициативного бюджетирования по благоустройству сквера. Реализация проекта была возложена на Горнозаводский краеведческий музей имени М.П. Старостина. Преображенный в парк Победы был открыт в сентябре прошлого года. Здесь все по-новому. На мемориальных плитах высечены имена 1054 жителей Горнозаводска, Койвы и Вижая, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Рядом имена наших земляков, удостоенных звания Герой Советского Союза – Сергея Ивановича Чернышова и Леонида Александровича Каскова.

На прошлой неделе в сквере навели порядок коллективы администрации округа. Там прошел субботник, в результате которого территория парка очищена от мусора, сухих веток и готова к празднику.

Сергей Яшкин, Герой России, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

— Благоустройство памятников времен Великой Отечественной войны – это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем, воспитание молодёжи в духе патриотизма и любви к Родине. Это наш святой долг – сохранять память и передавать историю Великой Победы будущим поколениям.

Местные отделения партии «Единая Россия», «Молодой Гвардии» и волонтёры взяли на себя постоянное шефство над этими памятниками и будут регулярно заботиться об их сохранности.

ЗНАТЬ И ГОРДИТЬСЯ

Во всех муниципалитетах Прикамья 29 апреля прошла международная акция «Диктант Победы». Диктант писали на 264 площадках, организованных в образовательных учреждениях, на заводах, в местных Домах культуры, в подразделениях министерства обороны, Росгвардии и МЧС. Интерес к этой акции с каждым годом растёт: по сравнению с 2020 годом количество площадок нынче выросло фактически вдвое. В Горнозаводске акция «Диктант Победы» прошла в городской библиотеке.

В каждой пермской семье – своя память о войне. Она сливается в одну общую историю, которая объединяет и «цементирует» нас как нацию. Пока мы помним свое прошлое, у нас есть будущее. Мы помним своё великое прошлое и гордимся им.

Олег НЕМОЛЯЕВ

Фото Алексея Якимова

от steff42

Click to listen highlighted text!