Яндекс.Метрика

ДВАДЦАТЬ ДВА ВЗГЛЯДА НА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Редкое по масштабу событие случилось в Горнозаводске. В выставочном зале Дома культуры состоялся вернисаж, в экспозиции которого было более ста пейзажей, отображающих красоту Урала.


Работы эти выполнены художниками из Перми, Горнозаводска, Чусового, Лысьвы, Кунгура и Губах. Двадцать два живописца из разных уголков Прикамья. Двадцать два особенных взгляда на родную природу.


Те, кто был на вернисаже, те, кто посетил выставку потом, смогли попутешествовать по родному краю, увидеть самые заповедные его уголки. Эту возможность подарили зрителям живописцы, которых связывает творческая дружба и совместные поездки на пленэры.


Выступая на открытии выставки, горнозаводская художница Ольга Тиунова рассказала, как создавались картины. Все они написаны на природе, иногда в очень непростых погодных условиях. А чтобы добраться до красивейших мест нашего края, приходилось порой и карабкаться по скалам, и форсировать водные преграды.


Открытие выставочного зала в Доме культуры — само по себе значимое явление для Горнозаводска. Сообщество художников давно мечтало о месте, где можно было бы устраивать вернисажи. Идею создания в городе художественной галереи вынашивал многие годы Борис Мальцев. Своей мечтой он заразил коллег — художников творческого объединения «Друза». И вот, в новом, 2021 году, выставочный зал торжественно открыт.


Культурное пространство Горнозаводска расширилось. Теперь частыми гостями здесь будут художники из разных городов Прикамья. Некоторые из них приехали на открытие выставки и тепло приветствовали горнозаводчан.


Выставочный зал стал центром притяжения разных направлений искусства. В день открытия выставки, например, здесь звучали песни в исполнении местных артистов. А чуть позже рядом с картинами появился поэтический уголок со стихами местных авторов, рассказывающими о родном крае.

Алексей ЯКИМОВ
Фото автора

На фото с обложки: народный мастер РФ из Лысьвы Ирина Овсянникова

Ольга Тиунова открывает вернисаж

от steff42

Click to listen highlighted text!