Яндекс.Метрика

СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВ СОСТОИТСЯ С 21 ПО 26 МАЯ

Организаторы XX юбилейных молодежных Дельфийских игр России объявили о начале приема заявок от будущих участников соревнований. В этом году уникальное состязание, объединяющее различные виды искусства, пройдет в Пермском крае. События игр состоятся с 21 по 26 мая.

Как отметили в Министерстве культуры Прикамья, Дельфийские игры в культуре часто сравнивают с Олимпийскими играми в спорте: все понимают, каких усилий стоит отправить сборную на Олимпиаду и в условиях серьезной конкуренции завоевать награды высшего достоинства. В прошлом году сборная Пермского края заняла третье место в командном зачете. «Это не только высокая оценка труда педагогов, но и всей системы непрерывного художественного образования, подготовки кадров, структуры управления и социально-экономического потенциала Пермского края, в целом. Неслучайно честь принимать юбилейные XX Дельфийские игры 2021 года выпала Прикамью», – подчеркнули в региональном Минкульте.

Отборочные мероприятия на Дельфийские игры-2021 проходят во всех регионах страны, начиная с декабря прошлого года. Ожидается, что в состязаниях в Прикамье примут участие около 2 тыс. молодых деятелей искусства в возрасте от 10 до 25 лет.

Конкурсная и фестивальная программы игр включат в себя 30 номинаций классического, народного и современного искусства. В них войдут как номинации, проводимые на протяжении всех 20 лет («Фортепиано», «Скрипка», «Эстрадное пение», «Современный танец»), так и недавно включенные в программу направления, среди которых «Защита персональных данных» и «Визуализация и презентация научного исследования».

В официальных, соревновательных и научно-практических мероприятиях молодежных Дельфийских игр найдет отражение тематика Года науки и технологий, которым был объявлен 2021-й год. Кроме того, состязание будет посвящено грядущему празднованию 300-летия города Перми.

Прием заявок на участие в соревнованиях ведется на специализированной платформе «Аполлон», которая позволяет алгоритмизировать все организационные процессы Дельфийских игр. Традиционно события чемпионата будут освещаться и транслироваться на портале Дельфик.ТВ, в социальных сетях ВКонтактеОдноклассникиFacebookInstagram и Twitter, а также в Телеграм-канале Дельфийских игр.

Справка

Официальной датой и местом рождения игр считается 582 г. до н. э. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название – Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России (НДС России) были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. На сегодняшний день в деятельности Международного Дельфийского комитета (штаб-квартира в Москве) принимают участие представители 115 стран. В 2014 году был запущен новый формат игр – Европейские Дельфийские игры. К настоящему моменту проведено четырнадцать молодежных Дельфийских игр государств-участников Содружества Независимых Государств. На национальном уровне проходят игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные дельфийские соревнования.

Источник https://www.permkrai.ru/

от steff42

Click to listen highlighted text!