Яндекс.Метрика

ДО ГЛАВНОГО МАЙСКОГО ПРАЗДНИКА ОСТАЛОСЬ ЧУТЬ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА

22 марта, под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось заседание организационного комитета «Победа». Его участники обсудили ряд ключевых вопросов, связанных с подготовкой к памятной дате.


Министр социального развития Пермского края Павел Фокин доложил, что на сегодня в Прикамье проживает 9 979 граждан, которые относятся к категории ветеранов Великой Отечественной войны. Это 337 инвалидов и участников войны, 105 жителей блокадного Ленинграда, 215 несовершеннолетних узников фашизма, более 7,8 тыс. тружеников тыла и почти 1,5 тыс. членов семей участников и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ).
В апреле 337 участников и инвалидов ВОВ получат из федерального бюджета выплаты в размере 10 тыс. руб. Еще почти 8,2 тыс. ветеранов получат ежегодную выплату по 5 тыс. руб. из бюджета Пермского края: это прикамцы, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла и бывшие несовершеннолетние узники фашизма.
Павел Фокин отметил, что работа по улучшению жилищных условия ветеранов Великой Отечественной войны ведется в крае в постоянном режиме. «Всего же за 14 лет свои жилищные условия смогли улучшить более 5 тыс. ветеранов Пермского края. В прошлом году мы помогли улучшить жилищные условия 17 ветеранов и членов их семей, еще порядка 50 жилых помещений участников войны и тружеников тыла были отремонтированы», – сказал министр.
По его словам, очереди за жильем на сегодняшний день нет, все возникающие вопросы решаются в индивидуальном порядке с каждым человеком.

-Социальные участковые в постоянном режиме проводят работу, выявляя потребности ветеранов, и помогая им решать их проблемы. Ветеранам обеспечено адресное сопровождение: за каждым из них закреплен социальный участковый, – заключил руководитель регионального Минсоцразвития.


Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень рассказала, как в Прикамье организована медицинская помощь ветеранам, а также диспансеризация, которая позволяет выявлять заболевания и изменения в состоянии здоровья. «Эти мероприятия проводятся всеми медицинскими организациями края, оказывающими помощь в амбулаторных условиях. За 2021 год осмотрами, в том числе по обращениям в связи с болезнью охвачены 100% ветеранов и приравненных к ним категорий граждан, диспансеризацию прошли более 6,3 тыс. человек», – сказала министр. 
Анастасия Крутень пояснила, что в оказании медицинского обслуживания основная работа возложена на участковых врачей–терапевтов. 
Дмитрий Махонин поручил региональному Минздраву в ближайшие сроки организовать плановые осмотры.

-Сейчас медицинские организации и персонал возвращаются к работе в плановом режиме. Надо определить реальные сроки и постараться провести все мероприятия по диспансеризации в июне, максимум – в июле. Это важно для сохранения здоровья ветеранов, – подчеркнул Дмитрий Махонин.


Пресс-служба Правительства Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!