Яндекс.Метрика

В ГОРНОЗАВОДСКОМ ТЕХНИКУМЕ ОТКРЫВАЕТСЯ НОВАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Горнозаводский политехнический техникум за 63 года работы подготовил более 12 тысяч профессионалов. Сегодня учебное заведение берет курс на расширение подготовительной базы, прививая молодежи не только азы рабочих профессий, но и обучая специалистов в юриспруденции и педагогике. Сейчас в техникуме обучается 346 студентов, в этом году большая «семья» учеников должна пополниться еще 150 абитуриентами. О жизни техникума мы поговорили с директором Сергеем Выломовым. 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Сергей Викторович, специалистов по каким направлениям сегодня готовит техникум?

— Мы всегда были главной площадкой для подготовки профессиональных кадров в Горнозаводском районе. Традиционно готовим кадры для наших предприятий: сварщиков , слесарей, электромонтеров, штукатуров-маляров, автомехаников, продавцов, поваров  и специалистов по направлениям подготовки : технология машиностроения, сварочное производство, техническая эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования , технология продукции общественного питания и товароведы .  В целом Горнозаводский политехнический техникум проводит обучение по 8 специальностям  и по 11 профессиям . Обучение в техникуме  происходит как в очном, так и заочном формате. Учреждением осуществляются краткосрочная подготовка граждан, обучение новым профессиям по заказу центра занятости населения.

 В 2021 году наш техникум  получил  право на подготовку по новым специальностям — «Право и организация социального обеспечения» и «Педагог дошкольного образования».

— Расскажите про новые специальности: юрист и педагог.

В 2021 году мы получили возможность обучения студентов по специальности «Право и организация социального обеспечения», и в сентябре осуществили набор по заочной форме обучения. Группа из 11 человек приступила к занятиям. В дальнейшем планируем рассмотреть вопрос о проведении обучения в очном формате. Кроме того, нами получена лицензия на право подготовки кадров по специальности «Педагог дошкольного образования». Набор в эту группу пока не проводили, но это дело ближайшего будущего.

— Сергей Викторович, помогаете ли вашим выпускникам трудоустроиться?

-В техникуме создан центр по содействию трудоустройства наших выпускников. Мы тесно взаимодействуем с центром занятости населения, предприятиями и организациями не только нашего района, но и за его пределами. Около  80% выпускников нашего учреждения устраиваются на работу.  Мы с первых дней обучения стараемся максимально подготовить кадры для работы на предприятиях, для того, чтобы придя на предприятие либо в организацию, студенты или выпускники уже все знали и умели. Для этого организуются экскурсии на предприятия, учебные и производственные практики, профориентационные встречи с представителями предприятий и организаций. Мы не заканчиваем общение с нашими студентами после выпуска. Как минимум три года наши мастера находятся в постоянной связи с выпускником, отмечая его трудоустроенность и востребованность на рынке труда.

— Расскажите, какая профессиональная база сегодня создана в вашем техникуме для обучения ребят?

Для обучения студентов в техникуме оборудовано 16 учебных кабинетов, 5 производственных мастерских, 4 учебных лаборатории, спортзал, актовый зал. В кабинетах и мастерских есть специальное оборудование для успешного овладения профессией. Преподавательский состав техникума — это 27 педагогов, 13 из них это преподаватели , имеющие высшую и первую квалификационную  категорию.  В постоянном режиме преподавательский состав организации   повышает квалификацию, проходит стажировки и т.д. Каждый из мастеров имеет практический опыт работы на предприятии, и свой опыт они передают студентам. Работаем мы в постоянном поиске — что — то пытаемся модернизировать в учебном процессе, обновляем  материально — техническую базу мастерских и кабинетов.

ОБОРУДОВАНИЕ И КОНКУРСЫ

— Расскажите о последних изменениях.

В 2021 году обновили компьютерный класс, приобретено 15 новых рабочих мест. В текущем году, благодаря  министерству образования и науки края,  в техникуме появилась интерактивная панель, ноутбуки, проекторы. Это позволит более качественно проводить уроки . 1 сентября  2021 года  ООО «Горнозаводскцемент» передало  нам несколько современных сварочных аппаратов. Теперь наши студенты могут проходить обучение на  оборудовании, которое есть и на нашем цементном заводе. По электромонтажным мастерским у нас тоже есть договоренность с заводом, он помогает приобрести электромонтажные стенды нового образца. На новом, современном оборудовании студенты смогут успешно подготовится для сдаче демонстрационного экзамена. Вообще обновление нашей учебной базы происходит постоянно и систематически.

Спортзал

— Показывают ли полученные навыки студенты на соревнованиях и конкурсах?

— Студенты техникума  стараются  максимально везде участвовать — в различных конкурсах профессионального мастерства. Студенты и педагоги активно себя показывают на  краевых, региональных соревнованиях по различным направлениям. Участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся средне-профессионального образования по электро- и теплоэнергетике. К сожалению, призовые места не завоевали, но мы к этому стремимся. Наша студентка Алина Потапова вместе с мастером Ольгой Степановной Кудаковой участвовали в восьмом открытом региональном чемпионате движение WorldSkills  Russia Пермского края «Молодые профессионалы-2022» по компетенции «Поварское дело». Буквально несколько баллов не хватило до вхождения в региональную команду, на Всероссийский этап. В прошлом году под руководством наставников эта же студентка достойно представила наше учреждение на конкурсе «Хлеб войны» и заняла второе место. С 8 по 12 февраля 2022 года наши педагоги Кудакова Ольга Степановна и Колыванова Галина Николаевна приняли участие в качестве экспертов на площадке по компетенции «Поварское дело» VIII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Пермского края. Опыт, полученный на этих соревнованиях, они передают всем своим студентам. Техникум принимал участие во II Краевом конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди молодых рабочих промышленных предприятий машиностроительного профиля и студентов профессиональных образовательных организаций Пермского края. Конкурс проводился в рамках проекта «Профи 59». Студенты нашего техникума, обучающиеся 3 курса, участвовали в конкурсе заочно в номинации «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Они с заданием справились отлично, это говорит о высоком качестве подготовки обучающихся по профессии электромонтёр и подчёркивает профессионализм мастера производственного обучения Царькова Александра Венедиктовича. С разницей лишь в один балл признана Триманова Диана Денисовна, второй год подряд она первая! Второе место у Шагалиева Сергея Николаевича, третье — у Сунцевой Виктории Валериевны.  Студентка Дылдина Нина приняла участие в конкурсе-выставке онлайн декоративно-прикладного и изобразительного искусства и заняла 2 место. Студент  Врадий Юрий принял участие в краевой учебно-исследовательской конференции «Профессиональное становление: Первые шаги» в номинации «История, краеведение, культура»,  он награжден дипломом 1 степени. И еще о многих студентах можно рассказывать и рассказывать.

Алина Потапова

ВАЖНАЯ ПЛОЩАДКА

— Сергей Викторович, ваш техникум часто становится площадкой проведения массовых спортивных мероприятий. В прошлом году шла речь о ремонте спортивного зала. Как обстоят дела сегодня?

— В спортивном зале в 2022 году был проведен  ремонт. Он был завершен буквально пару недель назад. Мы вообще уделяем много внимания спорту.  В техникуме проходит множество спортивных мероприятий для разных возрастных групп, созданы условия для занятий волейболом, баскетболом, настольным теннисом,  сдачи норм ГТО.   У нас теплые партнерские отношения с некоммерческим фондом  «Горнозаводск — Урал» , совместно мы второй год реализуем программу «Меткий стрелок». Приобрели стрелковое оборудование: пневматическое, страйкбольное  —  винтовки, пистолеты и электронный тир, который позволяет организовывать сдачу норм ГТО для всего нашего района, проведение этапов Спартакиады трудящихся Горнозаводского городского округа по стрельбе.    Команды техникума по волейболу и баскетболу постоянные участники и призеры различных муниципальных и краевых мероприятий.

— Какими спортивными достижениями гордитесь?

-В текущем году наши студенты неоднократно становились призерами и победителями различных соревнований : открытый  турнир «Кубок Северных городов» — 2 место, открытый  турнир по волейболу среди женских команд района -3 место и т.д. Список достижений можно продолжать.  Мы гордимся абсолютно всем успехам наших студентов.

 По итогам 2021 года наш  педагог по физической культуре Валерий Степанович Зайцев был награжден в  номинации «Спортивная элита Горнозаводского округа». Михаил Чечкин, студент 4 курса, также стал одним из лидеров в «Спортивной элите». У него весомые достижения в волейболе.

— Сергей Викторович, в техникуме развивается патриотическое воспитание. Расскажите, чья это заслуга?

— По итогам 2021 года техникум занял второе место в крае по организации работы по патриотическому воспитанию среди техникумов.  Это заслуга всех участников педагогического процесса и непосредственно самих студентов. Наши студенты активно участвуют в различных патриотических акциях, играх, соревнованиях. Мы проводим такие мероприятия на  своей базе. Патриотическое воспитание – важная составляющая современного воспитания молодежи, граждан нашей страны.

Беседовала Татьяна ФАИЗОВА

Фото автора

от steff42

Click to listen highlighted text!