Яндекс.Метрика

СЕРГЕЙ КАДОЧНИКОВ — ГОРНОЗАВОДСКИЙ ЛИДЕР ПО СДАЧЕ ЕГЭ

В Горнозаводске подвели итоги основного периода сдачи Единого государственного экзамена. Как сообщили в управлении образования округа, в этом году средний балл ЕГЭ у горнозаводских выпускников выше, чем по России.


В этом году обязательным предметом для сдачи экзамена был русский язык. Средний бал по этому предмету у горнозаводских ребят составил 72,5, для сравнения, по России средний балл по русскому составляет 71,4. Математика хоть и не была обязательным предметом для получения аттестата, однако среди горнозаводских ребят нашлось не мало желающих сдать по математике «профиль». Средний бал по профильной математике наших выпускников равен 59 баллам, по России – 55,1 балл.


Лидером по сдаче ЕГЭ стал выпускник школы №3 Сергей Кадочников. За государственные экзамены в общей сумме юноша получил 281 балл из 300 возможных. Сергей единственный в округе написал русский язык на 100 балл, по математике у него также лучший среди выпускников результат – 88 баллом. Обществознание молодой человек сдал тоже лучше других – на 93 балла.
Благодаря Сергею Кадочникову Горнозаводский округ вошел в число территорий, где по итогам государственной аттестации есть стобальники. Всего же в крае на максимальный балл экзамены сдали 110 выпускников, из них два школьника набрали 100 баллов по двум предметам.  
В основной период ЕГЭ-2021 сдавали более 13,7 тысяч жителей Прикамья, из них 12,3 тысяч – выпускники текущего года. Самым массовым традиционно оказался экзамен по русскому языку – в нем участвовали более 10,3 тысяч участников. Вторым по популярности предметом стала профильная математика. Ее писали 6,6 тысяч ребят. Также продолжает расти популярность ЕГЭ по информатике: этот предмет в основной период сдавали почти 1,8 тысяч выпускников.
В число стобалльников вошли ребята из краевой столицы, Пермского района, Березников, Соликамского, Краснокамского, Кудымкарского, Чернушинского, Юсьвинского, Суксунского, Добрянского, Чусовского, Осинского, Октябрьского, Нытвенского, Горнозаводского, Чайковского, Лысьвенского и Очерского округов, а также из Пермского суворовского военного училища. Мультистобалльниками стали пермские ученики школы № 146 и лицея № 10. Ребята сдавали географию, литературу и русский язык.  По двум предметам они получили 100 баллов.


Высокие результаты дают ребятам безусловный шанс поступить на бюджетные места в выбранные ВУЗы. В текущем году количество бюджетных мест для выпускников Прикамья составит 5 911 мест в бакалавриате и специалитете, что на 550 больше, чем было выделено в 2020 году. Таким образом, половина ребят, закончивших школы в этом году, смогут поступить на бюджетные места.


Марина ЛБОВА

Фото Елены Воскресенской

от steff42

Click to listen highlighted text!