Яндекс.Метрика

ТРИ ДОМА ПО УЛИЦЕ КИРОВА ОБОРУДОВАНЫ ДЫМОХОДАМИ

Новый год три дома по улице Кирова встречали без горячей воды. Праздник был испорчен. Колонки отключили в целях безопасности, объясняли специалисты коммунальных служб. На исправление ситуации понадобилось два месяца.


В декабре специалисты «Газпром газораспределение Пермь» поставили пломбы на газовые колонки трех кировских домов. Напомним предисторию. Эти трехэтажки были построены одними из первых, а это значит, что возводили их более полувека назад. В то время квартиры отапливались печами с помощью дров и угля, воду подогревали посредством титанов.


Появление газификации осовременило систему отопления квартир и позволило нагревать воду с помощью газовых колонок. В то время их отводы подключили к печным дымоходам, не предполагая, что через несколько десятилетий такой способ станет небезопасным. Тоже самое касается и вентиляции с помощью форточек.


В 2013 году Правительство РФ утвердило Постановление №410 от 14 мая. В нем говорится, что для эксплуатации в квартире газового оборудования и колонки требуется как дымоход, так и вентканал. Это необходимо для того, чтобы оградить собственников помещений от отравления газом.


Три дома по улице Кирова стали первыми, где по настоянию газовиков использование водонагревательных колонок без обустройства в домах вентиляционных каналов было принудительно прекращено. В ситуацию вмешался депутат Законодательного Собрания Антон Удальев, выразив готовность оплатить необходимый проект и монтажные работы.

14 декабря управляющая компания «Оптима» заказала изготовление проекта по обустройству дымоходов и каналов для вентиляции лысьвенской фирме ООО «СистемСервис». В начале января проект был получен, начались монтажные работы. Результат труда незамеченным не остался: металлические трубы дымоходов были выведены через фасад домов. Некоторые горнозаводчане восприняли такой «дизайн» негативно. По информации ООО «УК «Оптима», такая установка оборудования предусмотрена проектом, другого варианта в данном случае нет.

Речь идет о безопасности жителей домов, поэтому работы проведены строго с учетом всех требований по монтажу дымоходов и вентканалов, — пояснили в управляющей компании.


Акт приемки был подписан 27 января. В этот же день жильцы трех кировских домов получили возможность вновь пользоваться газовыми колонками.

Марина ЛБОВА

Фото Елены Воскресенской

от steff42

Click to listen highlighted text!