Яндекс.Метрика

В Пермском крае для рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» составлен список из 69 проектов общественных пространств в 22 территориях. Жители смогут сами определить проекты благоустройства, которые будут реализованы в 2025 году.

В своем telegram-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что уже пятый год национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом, помогает преображать Пермский край. Благоустроенные парки, скверы и набережные становятся точками притяжения жителей в территориях, в них приятно гулять и отдыхать всей семьей. «По всему Пермскому краю за 5 лет благоустроены 468 общественных пространств и 1203 двора. Здорово, что в этом году жители сами могут выбрать сквер, парк, набережную или другое место, которое преобразится уже в следующем году», –  сообщил он.

Напомним, по правилам конкурса в проекте участвуют населенные пункты с численностью населения от 20 тыс. человек. Голосование доступно жителям Перми, Кунгурского, Березникого, Кудымкарского, Чайковского, Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чусовского, Чернушинского, Краснокамского, Очерского, Осинского городских округов. Кроме того впервые в голосовании примут участие Верещагинский, Горнозаводский, Красновишерский, Нытвенский, Александровский, Губахинский, Пермский Бардымский и Карагайский округа.

В краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства сообщили, сделать свой выбор жители города могут с 15 по 17 марта в пунктах голосования. Более подробная информация доступна по ссылке.

 Например, жителям Перми будет предложено выбрать один из 19 проектов благоустройства. Губахинцы могут проголосовать за один из двух объектов -это сквер Изумрудный в п. Углеуральский или «Доминанта Арт-пространство» в г.Губаха. В Пермском районе голосование проведут среди 6 проектов приображения общественных территорий в д. Песьянка, Горшки, Байболовка,  п. Юго-Камский, Юг и с. Нижний Пальник.  В Березниках с учетом предложений жителей сформирован перечень объектов из 6 парков и скверов: сквер Юности, Комсомольский парк, Городской парк культуры и отдыха, сквер «Лада и Витязь» и Треугольный сквер. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. 

Для этого в каждом регионе уже созданы волонтерские штабы для помощи гражданам в информировании и проведении голосования. Вступить в ряды добровольцев можно на официальном сайте DOBRO.RU. В этом году зарегистрировано в качестве добровольцев уже более пяти тыс. прикамцев.

Справка:
Всего за период реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» Общий объем средств, направленных на работы по благоустройству общественных и дворовых пространств из бюджета разных уровней, составил более 5 млрд руб.

Подчеркнем, реализация национального проекта «Жилье и городская сред» началась в 2019 году по поручению Президента России Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые современные общественные пространства для качественного досуга местных жителей, туристов и развития предпринимательства.

Permkrai.ru

Click to listen highlighted text!