Яндекс.Метрика

В приоритете — благоустройство


Два года подряд Горнозаводск попадет в положительный рейтинг Минстроя России. Такую оценку за 2022 год получили всего около 70 городов страны, девять из которых находятся в Прикамье. Для маленького Горнозаводска лидерство в рейтинге, безусловно, большая победа.


Ремонты с поддержкой. С 2017 года в Пермском крае работает федеральная программа «Формирование современной городской среды». В 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина стартовали национальные проекты, в числе которых – «Жильё и городская среда». Средства, которые направляет на цели благоустройства федеральный бюджет, позволили в разы увеличить темпы изменений. А благоустройство во всех территориях края – как в больших городах, так и в конкретных поселениях – ведется в режиме здесь и сейчас.


Повышение комфорта городской среды – один из приоритетов в работе как региональной, так и муниципальной власти. Глава округа Вадим Лумпов подчёркивает: для любого жителя этот комфорт начинается с порядка в собственном дворе.

— Много внимания последние годы уделяется благоустройству придомовых территории и общественных пространств. Муниципалитетам существенную поддержку в этом вопросе оказывает нацпроект, который направлен на создание благоприятных условий для жизни, — говорит Вадим Лумпов.


Первая ласточка. В Горнозаводском округе по программе «Развитие комфортной городской среды» ежегодно проходят ремонты во дворах и на общественных территориях. Первым объектом программы в нашем округе стала «рябиновая аллея». Благоустройство сквера в центре города началось в 2017 году. Первый этап ее строительства проходил в рамках двух проектов: «Комфортная городская среда» и «Инициативное бюджетирование». Тогда была сделана разбивка тропиночной сети, установлены малые формы, информационные стенды, организовано освещение, проведено озеленение, отремонтирован памятник. Благоустройство объекта продолжилось через год благодаря спонсорской помощи ООО «Горнозаводскцемент». За два года проведен колоссальный объем работ. Центр города из заросшего деревьями пустыря превратился в благоустроенный сквер, где любят проводить свободное время представители всех возрастов.


Места для отдыха. В 2019 и 2020 годах в рамках программы «Комфортная городская среда» было проведено благоустройство Олимпийского сквера. На месте пустыря была разбита зона отдыха, заасфальтированы дорожки для пешеходов, установлены две игровые зоны для детей и подростков, лавочки, урны, освещение. Жители говорят, что после проведённых работ территория стала более привлекательной.

-«Олимпийский сквер» — прекрасная прогулочная зона. Благодаря ремонту эта площадь превратилась из заросшего поля в площадки с детской инфраструктурой. Летом ребенок проводит здесь много времени, играя с друзьями. Зимой тоже приходим сюда, чтобы покататься с горки или на снегокате, — говорит мама шестилетнего Егора Екатерина Свиридова.


Программа позволила отремонтировать парки в двух поселках. В Пашии в центральном сквере были заасфальтированы дорожки, установлены новые скамейки, урны, проведено освещение. В поселке Теплая Гора восстановлена парковая зоны по ул. 1 Мая – бывший пионерский сквер, который был заложен в 1967 году. По программе «Комфортная городская среда» в 2022 году в обустроены пешеходные дорожки и малые архитектурные формы, реконструирован обелиск.  


Символичные ремонты. Масштабные работы по обустройству общественной территории прошли в городском парке имени садовода Рожкова. Его ремонт проводился в три этапа на протяжении последних трех лет. За это время в парке расчистили территорию от зарослей и старых кустарников, заасфальтировали дорожки для пешеходов, установили арт-объект «Яблоко» как символ садоводчества, установили светильники, обустроили места для тихого отдыха, проложили тротуар из террасной доски, а именно древесно-полимерного композита. Это современный материал, который отличается прочностью и внешне имитирует натуральное дерево.


В этом году ремонт пройдет еще в одной не менее важной городской локации. Это Парк Победы, который расположен в самом центре города – у его «сердца» культуры – на площади ДК им. Л.И. Бэра. Парк был основан в 1963 году. В 2021 году в нем прошли ремонтные работы, которые позволили изменить облик главной композиции – памятника воину, стены памяти. Нынче будет отреставрировано ограждение, появятся новые скамейки и урны, будет установлено большое количество фонарей.

-Парк Победы – является не только центральным объектом нашего города, но и символом победы нашего народа над врагом. Это историческая память, сохранению которой мы уделяем много внимания. Национальный проект и его программа позволяют нам не только сохранить данный объект, но и сделать его интересным и привлекательным для населения, — говорит начальник управления культуры и работы с молодежью Екатерина Дубровина.


Комплексный подход. В этом году большая часть средств по программе «Формирование комфортной городской среды» будет направлена на благоустройство поселка Пашии, а именно его дворовых территорий. Ежегодно, начиная с 2017 года, в Горнозаводском городском округе по программе ремонтируется не менее трех дворов. За семь лет в округе были благоустроены более 50 дворов у многоквартирных домов Горнозаводска, Теплой Горы и Пашии.


Программа позволяет привести дворы не только в опрятный вид, но и решить серьезные проблемы. Так, с помощью программы в 2019 год у дома № 7 по улице Школьной удалось решить вопрос, который волновал жителей долгое время. Проложенная у подъездов бетонная дорожка за многие годы основательно разрушилась, подвал дома во время таяния снега заливали паводковые воды. В 2019 году дом попал в программу «Комфортная городская среда». Вместо выщербленного бетона придомовая территория «примерила» новый асфальт. Кроме того, у дома были проложены лотки ливневой канализации, а на фасаде установлены новые энергосберегающие светильники, у подъезда – скамейки.

-К ремонту дворов мы подходим комплексно. К примеру, в 2020 и 2021 году провели ремонт во дворах «шестого» квартала. В 2022 и 2023 годах прошел ремонт дворов в центральной части города. В этом году сосредоточим работы по обустройству дворовых территорий в поселке Пашия. Такой подход позволяет благоустраивать не единичные территории, а целые микрорайоны, — объясняет начальник управления развития инфраструктуры Регина Виноградова.


В 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды» будут приведены в порядок дворы в поселке Пашия по адресам: ул. Коммуны, 31, ул. Свердловская, 33, ул. 1 Мая, 37. В администрации городского округа рассказали, что подрядчик на работы уже определен. Ими займется фирма, которая ремонтировали дворы в Горнозаводске.

-Обязательства по благоустройству — это ответ на запросы людей. Мы знаем, как ревностно люди относятся к благоустройству придомовых территории и общественных пространств. И наша задача – оправдать ожидания граждан, поэтому подрядным организациям, которые в этом году будут ремонтировать Парк Победы и пашийские дворы, мы предъявили серьезные требования. Самое первое – соблюдение плана-графика выполнения всех намеченных работ. Радует, что и наши активные граждане тоже готовы нам помогать и подключиться к контролю. Убежден, что совместными усилиями нам удастся удерживать лидерство в рейтинге Минстроя России по качеству городской среды, — поделился глава округа Вадим Лумпов.


Рейтинг городов России, чья городская среда признается комфортной для проживания, публикуется ежегодно в апреле. Он составляется с учетом оценки 36 различных индикаторов качества городской среды, также оцениваются такие показатели, как безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. По результатам 2022 года Горнозаводск набрал 201 балл, на пять баллов улучшив свои позиции, по сравнению с 2021 годом. Это позволяет говорить о развитии благоустройства.


Марина ЛБОВА / фото из архива редакции

Click to listen highlighted text!