Яндекс.Метрика

ГЛАВА ОКРУГА ОТЧИТАЛСЯ О ПРОШЛОГОДНЕЙ ЖИЗНИ ТЕРРИТОРИИ

Ежегодное политическо-отчетное мероприятие прошло 26 августа в Доме творчества. Глава Горнозавоского городского округа представил отчет о своей работе и работе администрации за  2019 год. Депутаты выслушали главу, задали вопросы и пришли к мнению выставить оценку «удовлетворительно», то есть одобрили результаты работы. Теперь представляем их на одобрение нашим читателям.

Александр Афанасьев:

— Сегодня мы уже прожили половину 2020 года и можем сказать, что 2019-й был успешным. Мы выполнили все, что было запланировано в 2018 году и ранее. Во многом это было сделано, благодаря преобразованию нашей территории из района в округ. По одноименной краевой программе мы получили средства, которые удалось направить  на решение действительно важных вопросов, в частности, коммунальной сфере. Мы обновили автопарк специализированной техники. Считаю, нашим главным приобретением покупку каналопромывочной машины. С ее помощью город и поселки оперативно решают проблемы с засором канализационных сетей.

Бюджет округа за 2019 год показывает рост. К примеру, собственные доходы составили 102% за счет увеличения налоговых доходов. Муниципальная казна сохраняет свою социальную направленность. В прошлом году более 60% расходов направлено на финансирование социально-культурной сферы. Из них почти 44% ушло на образование, 18% — на ЖКХ, 11% — на дорожное хозяйство, 6% — на культуру, по 5% — на социальную политику и спорт.

ОБРАЗОВАНИЕ

Главным событием 2019 года в системе образования округа стало объединение учреждений. По «дорожной карте» детские сады Горнозаводска присоединены к детскому саду №5, школа и детский сад п. Кусье-Александровский присоединены к школе №3, детский сад Пашии стал структурным подразделением поселковой школы. Школа Теплой Горы объединила вокруг себя школы Станции Бисер, Медведки, Старого Бисера, Саранов, Средней Усьвы и сарановский детский сад.

Не менее важным фактом можно считать и результаты итоговой аттестации одинадцатиклассников. В 2019 году средний балл по обязательным предметам ЕГЭ увеличился на 4 балла. Среди территорий ассоциации «Союз» по русскому языку и математике у наших выпускников самые высокие баллы.

Александр Афанасьев:

— Это свидетельствует о высоком качестве  преподавания данных дисциплин в школах нашего округа. К слову, талантливые ребята проявили себя не только на ЕГЭ. Так, победитель муниципального конкурса «Ученик года-2019», учащийся 11 класса пашийской школы Хусан Аккулов, в феврале этого года стал победителем регионального этапа. Он будет представлять Пермский край на Всероссийском конкурсе «Ученик года». Яркие успехи есть у наших ребят и в спорте. Более двадцати медалей регионального и всероссийского уровня завоевали спортсмены центра «Юность». Неоднократным победителем и призером первенств Приволжского федерального округа и региональных чемпионатов стал Савелий Паньков, который тренировался у Николая Ходыкина.

В отрасли образования создаются условия за счет  участия в региональных проектах. Более 15 миллионов рублей было освоено в рамках приобретенных краевых проектов и корпоративной благотворительной программы ПАО «Транснефть». За прошлый год городская школа №1 получила 65 новых компьютеров, для подвоза детей из Кусьи школе №3 предоставлен новый микроавтобус. В школе Станции Бисер установлено новейшее лабораторное и учебное оборудование для кабинетов химии, физики, математики на сумму более 3 миллиона рубле.

Александр Афанасьев:

— На этот год основная наша цель в образовании – строительство школы в Кусье-Александровском.

КУЛЬТУРА

Культурным прорывом 2019 года можно смело считать ремонт Детской школы искусств. Укрепление материально-технической базы проводилось за счет средств проекта «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры муниципального значения». Ремонт здания с устройством наружного вентилируемого фасада, козрька и лестниц главного входа обошелся краевому бюджету в пять с половиной миллионов рублей, местному – в два миллиона.

СПОРТ

27% жителей округа систематически занимаются спортом. Несмотря на то, что показатель этот вырос на 5% относительно 2018 года, он все равно остается низким. Власти округа озадачены тем, чтобы вовлечь в спорт как можно больше народу. Для этого в округе работают 35 организаций, которые развивают физическую культуру. На территории округа прошло 3 краевых мероприятия и 155 муниципальных. Одной из ключевых задач пропаганды здорового образа жизни является внедрение и популяризация Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2019 году участие в мероприятиях по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО приняли участие 150 человек, из них 61 человек выполнил задания на знаки отличия.

В прошлом году при финансовой поддержке ПАО «Горнозаводскцемент» и краевой субсидии построена открытая спортивная площадка для занятий баскетболом у бассейна.

ЭКОНОМИКА

В 2019 году наблюдался рост отгруженных товаров на 20%. Также положительная динамика – по объему инвестиций в основной капитал. Рост данного показателя по отношению к уровню 2018 года составил 110%. Значительное влияние на показатель оказала инвестиционная политика АО «Сарановская шахта «Рудная» и АО «Горнозаводскцемент».

Среднемесячная заработная плата за прошлый год составила 36 тысяч рублей, что выше уровня 2018 года на 8,7%. По уровню размера заработной платы Горнозаводский район в Пермском крае  занял 8 место среди 47 муниципальных образований. Лидирующее место по уровню заработной платы среди всех отраслей занимает транспортировка и хранение (к данной отрасли относятся Горнозаводское ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром трансгаз Чаковский», АО «Транснефть Прикамье»).

ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА

На 1 января 2020 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий числятся 494 семьи Горнозаводского городского округа. Приобретено 10 жилых помещений, которые предоставлены по договорам специализированного жилищного фонда.

Инвалидам с общими заболеваниями и ветеранам войны в 2019 году предоставлено 5 жилищных сертификатов на приобретение (строительство) жилого помещения. Молодым семьям выдано 7 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на покупку жилья. Из аварийного и ветхого фонда расселено 39 человек из 19 квартир.

ДОРОГИ

В течение 2019 года  отремонтированы дороги шести городских улицах: ул. Школьной, ул. Фрунзе, ул. Красных Партизан, ул. Гипроцемента, ул. Мира, ул. Кирова. В сельских населенных пунктах городского округа по ремонту автомобильных дорог были проведены следующие мероприятия:

—   ремонт автомобильной дороги по ул. Гагарина в п. Средняя Усьва;

—   ремонт автомобильной дороги по ул. Зеленой в п. Теплая Гора;

— ремонт участка автомобильной дороги по ул. Ермакова, от д.№1 до д. №15, в р.п. Старый Бисер;

— ремонт участка автомобильной дороги по ул. Курганской, от д. №3 до д. №13, в р.п. Бисер;

— ремонт автомобильных дорог общего пользования по ул. Пионерской, ул. Свободы, ул. Комсомольской в п. Кусье-Александровский;

— ремонт автомобильной дороги по ул. 8 Марта в п. Сараны.

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В коммунальном хозяйстве городского округа в прошлом году произошло несколько значительных событий. Приобретены насосы для перекачки сточных вод в городскую КНС (большой насос «Иртыш» стоимостью более 600 тысяч рублей и маленький насос стоимость 179 тысяч). Выделены денежные средства на приобретение насоса для перекачки воды на водозаборе «Ломовка» стоимостью 165,743 тысячи рублей. В Горнозаводске выполнены работы по ремонту сетей водоснабжения и электромонтажные работы уличного освещения на улице Кирова. В котельных Горнозаводска и ЦТП №10, ЦТП №7, ЦТП №8 заменено насосное оборудование. В целях приведения систем водоотведения в городском округе приобретена каналопромывочная машина. В Теплой Горе разработан и реализован проект по техническому перевооружению газовой котельной.

ПРОБЛЕМЫ

В 2019 году га территории округа реализовано шесть проектов инициативного бюджетирования. Один из них сегодня стал проблемой. «Ремонт входной группы и эвакуационных выходов в школе №1 г. Горнозаводска» реализовался тяжело: подрядчик постоянно затягивал сроки сдачи работ. В итога из-за нерадивых строителей кольцо прослужило недолго и сейчас вновь нуждается в доработках.

Александр Афанасьев:

— К сожалению, всех подрядчиков мы выбираем не исходя из наших предпочтений, а по федеральному закону №44. Ремонт кольца школы №1 выиграла, как оказалось¸ недобросовестная фирма. Наши претензии она не принимает, а теперь от нас пытается скрыться. Будем выходить в суд и действовать с помощью закона. По контракту срок гарантии на кольцо составляет три года, поэтому они обязаны исправить то, что натворили.

Марина ЛБОВА

Фото Елены Воскресенской

          

от steff42

Click to listen highlighted text!