Яндекс.Метрика

Горнозаводск готовится к Чемпионату России, а завод просчитывает варианты развития

Последним пунктом в рабочей поездке губернатора в наш округ стал город Горнозаводск. Он осмотрел загородный лагерь и пятую котельную, а также пообщался с пациентами районной поликлиники и руководством цементного завода.

СПОРТ
В декабре следующего года Горнозаводск в очередной раз примет чемпионат, первенство и Кубок России по спортивному ориентированию на лыжах. Местом проведения станет район лагеря им. Саши Чекалина. Крупное мероприятие требует тщательной подготовки, и она уже началась. В связи с этим губернатор и посетил горнозаводский лагерь, который, кстати, является муниципальным.

Максим Решетников осмотрел спортзал лагеря, два жилых корпуса, пищеблок. В нем сейчас интенсивно идут ремонтные работы в рамках программы развития муниципалитета, сформированной по принципу «1+1», когда сэкономленные от объединения территории средства удваиваются со стороны краевого бюджета. На ремонт направлено свыше 1 миллиона рублей, из них 50% предоставил муниципалитет, 50% — краевой бюджет. Работы планируют завершить в 2019 году.

Максим решетников: у лагеря хорошая база, но ему необходимо развитие

Губернатор отметил, что у лагеря хорошая база, но необходимо развивать площадку, привлекая, в том числе, гранты Министерства образования и Министерства спорта Пермского края.

ТЕПЛО
Котельная № 5 в отопительном сезоне 2017-2018 года останавливалась несколько десятков раз, в прошлом году правительство края направило более 60 миллионов, чтобы переоборудовать этот объект. Максим Решетников посетил котельную и отметил высокое качество ее оснащения. По итогам осмотра теплоисточника губернатор дал поручение Министерству тарифного регулирования проанализировать экономику предприятий для оптимизации тарифного меню в Горнозаводске. Кроме того, глава региона поручил Министерству ЖКХ совместно с Министерством транспорта проработать вопрос переустройства сетей теплоснабжения в границах расположенной рядом железной дороги, чтобы своевременно обслуживать и ремонтировать теплотрассу, идущую от котельной.

ЦЕМЕНТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
О работе горнозаводского цементного завода у жителей города возникало много вопросов. В пятницу глава региона побывал на предприятии и пообщался с руководством. Губернатору были презентованы обновленный автопарк и планы по развитию предприятия. Сегодня ПАО «Горнозаводскцемент» просчитывает два варианта: серьезно модернизировать мокрый способ производства цемента либо же полностью перейти на производство цемента сухим способом.

Марина Лбова

Click to listen highlighted text!