Яндекс.Метрика

Социальный участковый из Горнозаводска участвует в конкурсе с проектом помощи погорельцам и людям, попавшим в ЧС


Министерством социального развития Пермского края завершен первый этап отбора участников традиционного регионального конкурса «Лучший социальный участковый». Из 54 участников прошли 15. В числе тех, кто продолжит борьбу за победу, Анна Кузвесова из Горнозаводского городского округа.


Служба социальных участковых – это уникальный проект, который создан в Прикамье и действует во всех муниципалитетах региона уже четвертый год. Специалисты этой службы первые, кто приходит на помощь одиноким людям в возрасте старше 75 лет, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, многодетным и малоимущим семьям, к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, родным участников СВО и другим категориям граждан. Основная задача соцучастковых – оказать необходимую поддержку тем, кто в ней нуждается, а при необходимости – организовать межведомственное взаимодействие для решения вопросов подопечных. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина Социальная служба расширяется. Сегодня в ней работают 365 человек.


Анна Кузвесова в Службу социальных участковых пришла работать в полтора года назад, до этого трудилась в отделе опеки Министерства социального развития. Она опекает жителей Горнозаводска, Пашии и Вильвы. Главная задача социального участкового, по мнению Анны, стать опорой человеку, который обратился за помощью. Зачастую люди нуждаются не только в физической помощи, но и моральной. Элементарно иногда нужно просто выслушать своего подопечного и поддержать нужным советом, считает Анна Кузвесова. В профессиональном конкурсе она участвует не первый раз. В прошлый раз реализовывала проект, в результате которого помощь получила беременная женщина-инвалид.
В Минсоцразвития Прикамья отмечают, что в этом году условия конкурса были изменены. Если в 2022 году участники представляли видеопрезентации о своей работе, проходили тестирование по профессиональным темам, то в 2023 году участникам предстоит подготовить и защитить свои социальные проекты, направленные на преодоление жителями тех или иных трудных жизненных ситуаций. На первом отборочном этапе, который проводился заочно в городских и муниципальных округах, участники предложили свои идеи для проектов на тему «Повышение качества осуществления мероприятий в сфере социального сопровождения граждан в целях преодоления трудной жизненной ситуации». На следующем этапе конкурсанты должны будут оформить проектные идеи в развернутую заявку с подробным описанием практики, которую предлагают внедрить.


Социальный участковый из Горнозаводска Анна Кузвесова для повышения качества обслуживания в сфере социального сопровождения предложила проект, который направлен на оказание помощи погорельцам. Женщина написала проект, цель которого оказывать пострадавшим от пожара семьям срочную бесплатную благотворительную помощь в виде предметов первой необходимости, одежды и обуви, предметов быта для семей пострадавших в результате пожаров и чрезвычайных ситуаций. Сегодня в некоторых населенных пунктах округа работают «Полки добра», где люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить одежду и обувь. Согласно проекту Анны Кузвесовой, такие полки должны появиться в каждом поселке.


25 мая будут объявлены имена шести финалистов конкурса среди социальных участковых. На заключительном этапе в очном формате им предстоит презентовать свои проекты. Жюри определят трех победителей и лауреатов в специальных номинациях. Награждение состоится 8 июня в День социального работника. Лучшие проекты будут внедрены в работе Службы социальных участковых Пермского края.

Марина Лбова

На фото: социальный участковый Анна Кузвесова / фото автора

от steff42

Click to listen highlighted text!