Яндекс.Метрика

Военно-патриотическая смена для юнармейцев «Великое наследие» завершилась.

Она проходила на базе детского загородного оздоровительно-образовательного лагеря круглогодичного действия «Ребячий лагерь «Новое поколение» завершилась.

Участниками смены стали юнармейцы в возрасте 11-16 лет, принимающие активное участие в мероприятиях различного уровня в сфере патриотического воспитания, в количестве 100 человек из всех 43 муниципальных образований Пермского края.

В течение двух недель для актива юнармейского движения организовывались занятия по тактической и огневой подготовке, оказанию первой медицинской помощи, выработки лидерских качеств, спортивной и туристической направленности. Проводились различные игровые, развлекательные, интеллектуальные и познавательные программы, встречи с замечательными и интересными людьми региона.

На протяжении смены юнармейцы также боролись за звание лучшего отряда. В ходе финального мероприятия знамя Лучшего юнармейского отряда начальник Штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пермского края Владимир Андреевич Юшков торжественно передал командиру 1 взвода.

Юнармейцы смогли провести время занимательно и приобрести дополнительные знания и умения в области истории, географии, начальной военной подготовки, физической культуры, спорта и туризма.

Смена была организована: ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и Региональным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пермского края при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Горнозаводская десятиклассница Татьяна Григорьева побывала в этом лагере и готова поделиться с читателями своими впечатлениями.

— Когда мне позвонила мой юнармейский руководитель Татьяна Викторовна Савинцева с предложением поехать в лагерь, я очень обрадовалась. Мечтала побывать в этом лагере.

 Что интересного было там?

— С утра до вечера разные тематические занятия. Например, юнармейская академия, где мы изучали историю российской армии начиная с княжеских дружин и до настоящего времени. Узнали много интересного. Например, почему раньше у солдат были яркие мундиры.

— И почему?

— Раньше в сражениях использовали дымный порох. Чтобы в этом дыму отличить своих от чужих и одевались ярко. После изучения каждой эпохи устраивали конкурсы. Например, когда речь шла о княжеских дружинах, снимали видео, где мальчики ходили с мечами, со щитами, с луками.

— Из луков постреляли?

— К сожалению — нет… И из арбалетов — тоже, хотя нам и обещали. А вот в других делах поучаствовали. У нас был курс военной топографии, где мы учились искать азимут, спускаться со скал по веревкам. К нам приезжали разные гости. Например, ветеран афганской войны Сергей Владимирович Яшкин. Были гости из военного центра «Гроза». Они привезли коллекцию разного оружия, которое мы смогли подержать в руках. Мы играли в «Лазертаг». Надевали на головы специальные устройства и стреляли друг в друга из лазерных пушек. При попадании в голову противник считался убитым. В своем взводе я была командиром. Группу противника мы уничтожили.

— А какой из курсов понравился тебе больше всего?

— Курс подготовки к балу! Мы собирались в танцевальном зале и разучивали различные танцы с преподавателями из Перми и со всего Пермского края. Танцевали полонез, вальсы. Вальсов, кстати, было несколько видов: «Дружеский», «Нежность». А бальные наряды все привезли из дома.

Мне удалось потанцевать на балу с руководителем регионального штаба «Юнармии» Владимиром Андреевичем Юшковым.

— Кто еще из гостей приезжал в лагерь?

— Губернатор. Мы задавали ему вопросы, на которые он охотно отвечал. Например, спросили о том, кем он мечтал стать в детстве. Космонавтом.

— А кем мечтаешь стать ты?

— Я хотела бы служить в полиции или заниматься чем-то, связанным с военной службой.

— Чем привлекает тебя юнармейское движение?

— Мне интересно то, чем занимаются в юнармии. Наши инструкторы дают нам много полезных знаний. Порой трудно все это изучать. Нынешний наш инструктор, Святослав Юрьевич Марков, например, любит усложнять задачи. Дает при надевании ОЗК команду принять упор лежа. Вот в таком положении ОЗК и надеваем. У меня это быстрее всех получается. Так что трудности меня не пугают.

— Можно ли быть патриотом Родины без оружия в руках?

— Конечно! Патриотизм проявляется не только в армейской службе. Он во всем, что вокруг. Любовь к семье, к родному краю, уважение к людям — это тоже проявление патриотизма. На занятиях юнармии мы ведь не только учимся держать оружие в руках. Мы проводим много различных акций для земляков, выступаем в роли волонтеров на мероприятиях и праздниках, ухаживаем за могилами фронтовиков. Сейчас, вот, готовимся к празднованию Дня Победы. Пост номер один у памятника солдату не отменяется. В этом году я буду разводящей.

Беседовал Алексей Якимов /

Фото: Учимся водить танки / Фото из архива Татьяны Григорьевой

Click to listen highlighted text!