Яндекс.Метрика

В Горнозаводске девять наставников опекают двадцать одного ребенка

С 2021 года Горнозаводский городской округ участвует в региональном проекте «Наставничество». Он помогает подросткам, которые преступили закон, не оставаться наедине со своими проблемами, а выстроить добрые отношения с окружающими.

Волонтеры добра. Движение «Наставничество59» развивается в Пермском крае с 2020 года. Сейчас в нем принимают участие свыше 270 взрослых – общественных наставников, которые поддерживают более 500 ребят, нарушивших закон. Выстраивать отношения с подростками наставникам помогают 43 координатора и более 100 тьюторов.

В Горнозаводском городском округе движение «Наставничество» координирует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Специалист комиссии Мария Мошегова рассказала, что в нашем округе с 21 подростком работают девять наставников. Это деятельность заинтересовала студентов и педагога техникума, специалиста Дома культуры и непосредственно специалистов комиссии по делам несовершеннолетних.

Первый помощник. Работа по наставничеству выстраивается по определенным правилам. Задача наставника стать примером для своего подопечного, поэтому по выходным ребята и их старшие товарищи посещают музей, социальный кинозал, библиотеки, мастер-классы, культурно-досуговые и спортивные мероприятия. В будни наставник помогает ребенку советом в школьных делах, в общении со сверстниками и в решении личных проблем. По сути, взаимодействие наставника и подростка сводится к дружескому общению, рассказывает Мария Мошегова.

— Каждому человеку нужен товарищ. Ребятам, которые нарушили закон, такой друг нужен еще больше. Для них наставник становится человеком, за которым они следуют, которому подражают и доверяют, — говорит Мария Александровна.

Задача наставника не только развлекать и образовывать ребенка, но и приучать к труду. По словам специалистов КДН и ЗП, ребята охотно соглашаются на физический труд. К примеру, в этом году подопечные движения вместе со своими старшими товарищами участвовали в городском субботнике.

Командная работа. Каждые выходные все наставники вместе с ребятами посещают тренинги психолога. С помощью игр на сплочение и взаимовыручку, ребята и их старшие товарищи учатся взаимодействовать друг с другом. На этих же мероприятиях ребенок может самостоятельно выбрать себе наставника – того, с кем ему легче и интереснее общаться.

Сегодня девять горнозаводских наставников опекают двадцать одного ребенка, среди которых большинство мальчишек. Самому младшему подопечному в этом году исполнится 10 лет, самому старшему – восемнадцать. По достижению совершеннолетия подросток выходит из под дружеской опеки, но как показала практика, никогда не прекращает общения со своим уже бывшим наставником.

Из подопечных – в наставники. Мария Мошегова рассказала, что среди девяти наставников есть один, который ранее тоже был подопечным. Участие в движении «Наставничество» помогло ему стать послом добра в региональной общественной организации «Правда вместе». Сегодня он сам наставляет на правильный жизненный путь сложных горнозаводских подростков. Сама Мария является наставником у трех ребят. Рассказывает, что в начале общения дети относились к ней с недоверием, но быстро привыкли и теперь буквально не расстаются с ней. Интересуются как дела на работе, делятся секретами и спрашивают, как бы она поступила в той или иной ситуации. Одна из подопечных Марии в этом году участвовала в Астафьевских чтения. Мария Александровна говорит, что все девять наставников ориентируют своих ребят на участие в творческих конкурсах. Очень часто на таких мероприятиях дети открывают в себе таланты, о которых ранее и не догадывались.

Наставников не хватает. Горнозаводское движение «Наставничество» готово пополниться волонтерами. Наставниками ребят могут стать люди с активной жизненной позиции от 18 лет, не судимые и не состоящие на учете у психиатра и нарколога, не имеющие вредных привычек. Особенно остро наставников не хватает в поселках округа. Сегодня такая важная работа ведется только с городскими ребятами. В комиссии по делам несовершеннолетних ждут активистов, которые готовы присоединиться к движению во благо безопасного взросления детей.

Марина Лбова

На фото Мария Мошегова с подопечными участвуют в различных конкурсах / Фото из архива КДН

Подопечные оставляют рисунки для своих наставников. / Фото Марины Лбовой

Click to listen highlighted text!