Яндекс.Метрика

Министр социального развития и губернатор обсудили итоги социальной поддержки населения

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром труда и социального развития Пермского края Павлом Фокиным, на которой обсудили итоги работы отрасли за 2023 год и основные задачи Министерства на 2024 год.

Занятость

Важный показатель уровня развития региона – ситуация в сфере занятости населения. Пермский край за последний год улучшил результаты по снижению безработицы и содействию занятости. В 2023 году 64% людей, обратившихся в Службу занятости, были трудоустроены. Это на 21% больше, чем в 2022 году.
В Горнозаводском городском округе в прошлом году содействие в поиске подходящей работы было оказано 209 гражданам, 158 ранее безработных были трудоустроены с помощью кадрового центра.
Региону удалось добиться федерального финансирования для модернизации Службы занятости. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» были обновлены офисы в муниципалитетах и краевом центре.
 Перезагрузка Центра занятости идет и в Горнозаводске. В скором времени он будет работать, как единый кадровый центр. Изменится не только дизайн помещений, но и идейное наполнение учреждения. Уже сегодня изменился принцип работы центра. Труд его работников направлен на индивидуальный подход к решению вопросов трудоустройства. Министр социального развития Прикамья Павел Фокин доложил губернатору, что специалисты кадрового центра активно проводят профориентацию, ярмарки вакансий, обучение, деловые встречи, собеседования с работодателями, развитие предпринимательства.


 Поддержка участников СВО

Одна из приоритетных задач, которую перед министерством ставил ранее губернатор, это поддержка участников специальной военной операции и их семей. С 2022 года им оказывается финансовая помощь за счет средств регионального бюджета. За этот период различные меры поддержки получили более 16 тысяч человек.

По поручению президента России Владимира Путина в Пермском крае создан региональной филиал Фонда «Защитники Отечества», где ведется персональное сопровождение ветеранов спецоперации и членов семей погибших бойцов. Сегодня помощь им оказывают 51 специалист фонда. Социальные координаторы работают во всех муниципалитетах Пермского края. За семь месяцев в фонд поступило свыше 6,4 тысяч обращений. Обратившимся в Фонд обеспечено юридическое, психологическое и социальное сопровождение. В горнозаводский филиал фонда за помощью в прошлом году обратились 27 человек, в этом году 9 человек.

209 жителей Горнозаводского округа получили содействие в поиске работы, 158 безработных были трудоустроены с помощью кадрового центра.
В горнозаводский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью обратились 36 человек.


 
Поддержка семей

Особое внимание в 2023 году уделялось социальной поддержке людей с детьми. В Прикамье проживает более 300 тысяч семей с детьми. Порядка 140 тысяч из них получают различные меры поддержки. Все они направлены на стабилизацию уровня доходов семей. На эти цели в прошлом году было направлено почти 34 миллиарда рублей консолидированного бюджета. В 2024 году на поддержку семей с детьми Пермского края направлено более 36 миллиардов рублей.

С января 2023 года прикамские семьи, в которых рождается двое и более детей одновременно получают по 122 тысячи рублей на каждого ребенка. В прошлом году в Горнозаводском округе родилось рекордное за последнее время количество двойняшек. Сразу два малыша появились в шести семьях городского округа.

В 2023 году в Горнозаводске родилось 6 пар двойняшек

В январе 2024 года президентом России подписан указ о закреплении статуса многодетной семьи на федеральном уровне и перечне мер социальной поддержки для таких семей. Он устанавливает единый по всей стране статус для многодетных семей – все меры поддержки будут назначаться по одним правилам. В Горнозаводском округе сегодня проживает 321 многодетная семья, где воспитывается более одной тысячи детей. Самыми многодетными являются две семьи, где подрастают по семь детей.
 

-В Год Семьи еще большее внимание уделим поддержке многодетных и молодых семей. Понимаем, что вопросы демографии имеют ключевое значение. Также прошу продолжить помогать людям с ограниченными возможностями – выстраивать системы реабилитации и социального сопровождения,– обозначил глава Прикамья.

Дмитрий Махонин поручил краевому Министерству труда и социального развития дал поручение краевому ведомству организовать начало работы комиссии по трудовым ресурсам для экономики и социальной сферы. Участникам комиссии подготовить предложения по удовлетворению спроса на региональном рынке труда, а также разработать механизм привлечения, сохранения трудовых ресурсов для приоритетных отраслей и сфер деятельности.

Марина ЛБОВА
фото: permkrai.ru

Click to listen highlighted text!