Яндекс.Метрика

В этом году должны быть реализованы четыре проекта инициативного бюджетирования

Восьмой год в Пермском крае работает программа, реализующая инициативы жителей по благоустройству города и поселков. Принцип инициативного бюджетирования позволяет участвовать в преобразовании территорий, как властям края и округа, так и жителям. В этом году в Горнозаводском округе могут быть реализованы четыре проекта. Сейчас начался первый этап – сбор «народной» доли.

Универсальная программа. За последние семь лет в Горнозаводском городском округе было реализовано 36 проектов инициативного бюджетирования. Они позволили построить детские и спортивные площадки в городе и поселках, провести ремонты в детских садах, спортивных и культурных учреждениях, благоустроить общественные территории, отремонтировать памятники.


— Проекты инициативного бюджетирования как палочки выручалочки. Они позволяют построить важные для жителей объекты на комфортных для местных администраций и граждан условиях, поскольку около 90% затрат оплачивает краевой бюджет. Доли муниципального бюджета и людей небольшие, — говорит заведующий отдела экономики и планирования администрации
Горнозаводского городского округа Ирина Русских.

Рекордные затраты. Конкурс проектов инициативного бюджетирования проводится в Прикамье ежегодно с 2017 года. Жители сами определяют приоритетные проекты, на которые будет выделено финансирование, а затем следят за их реализацией, в том числе осуществляют контроль за расходованием бюджетных средств.

За время существования конкурса из краевого бюджета было направлено свыше 1 миллиарда рублей на поддержку более
1 000 проектов прикамцев. В региональном Министерстве территориального развития отметили, что в этом году будут реализованы 215 инициатив от жителей всех 43 муниципальных образований. На это из бюджета края будет направлен рекордный за все время объем субсидий – 247,5 миллиона рублей. Самыми актуальными проектами среди жителей остаются детские и спортивные площадки, благоустройство общественных пространств,
а также ремонт памятников.

Четыре проекта. В 2023 году в рамках инициативного бюджетирования в конкурсном отборе на уровне Пермского края прошли четыре проекта Горнозаводского округа. Все они были предложены активными жителями города, поселков Вильва и Теплая Гора и будут реализованы в этом году.

— На реализацию четырех проектов инициативного бюджетирования необходимо более шести с половиной миллионов рублей. Из краевого бюджета на эти цели поступит шесть миллионов рублей, в бюджете округа запланировано 341 тысяча рублей и с жителей необходимо собрать тоже 341 тысячу рублей, — говорит специалист отдела экономики и планирования администрации городского округа Оксана Леонова.

Площадки. Жители седьмого микрорайона Горнозаводска выступили с инициативой построить на улице Тельмана детскую игровую площадку. Она расположится у домов Октябрьская, 12 и Тельмана,1.
Стоимость создания «Детского дворика» более двух миллионов рублей, собрать с жителей инициативной группе необходимо чуть более 109 тысяч рублей. Остальное финансирование на реализацию проекта поступит из краевого и местного бюджетов.

Еще дну площадку для активного отдыха задумали построить жители поселка Вильва. Им необходима безопасная и современная площадка «Энергия» для занятий спортом. На ней будут установлены разные тренажеры, заниматься на которых смогут как взрослые, так и дети.
Спортивная мечта вильвенцев стоит около одного миллиона
двухсот рублей, собрать с людей нужно чуть более 60 тысяч рублей.

— У нас в поселке нет места, где бы мы могли собраться и провести время с пользой. Спортивная площадка нам очень нужна, летом на ней мы будем проводить спортивные мероприятия, также каждый
сможет самостоятельно заняться спортом. Тем более этот год был объявлен Президентом Годом спорта, — говорят вильвенцы.

Благоустройство. В Теплой Горе педагоги и родители школьников написали проект «Дорога в школу», который предполагает устройство тротуара, асфальтирование и организацию автомобильной стоянки у поселковой школы. Стоимость работ обойдется в полтора миллиона рублей, «народная» доля составит чуть более 74 тысяч рублей.

Рекордсмен по реализации проектов инициативного бюджетирования, центр «Юность», в этом году намерен выполнить новый проект — «Благоустройство бассейна – требования нового времени». Он предполагает ремонт входной группы здания бассейна. Стоимость работ составляет около двух миллионов рублей, средства граждан должны составлять не менее 74 тысяч рублей. Это будет
седьмой проект инициативного бюджетирования, реализованный центром «Юность». За шесть лет с помощью проектов удалось установить наружное уличное освещение, благоустроить территорию
возле здания, заменить наружную систему водоснабжения, отремонтировать фойе, туалеты, раздевалки и душевые, отремонтировать кровлю.


Глава Горнозаводского городского округа Вадим Лумпов отметил, что благодаря совместным усилиям властей и местных жителей удается
сделать округ комфортным, и выразил надежду, что подрядчики на выполнение всех проектов попадутся ответственные. Строительство площадок, обустройство дороги у теплогорской школы и ремонт входной группы бассейна «Юность» начнутся в летний период. Сейчас главное, чтобы каждый проект был поддержан жителями. Только после этого они смогут получить финансирование из бюджетов.

Марина ЛБОВА, фото из архива редакции

Click to listen highlighted text!