Яндекс.Метрика

Библиотечный фонд десяти поселков округа пополнился новой литературой

В этом году книжный фонд Горнозаводской центральной библиотеки пополнился почти на четыре тысячи новых экземпляров. Эти книги были распределены между десяти населенными пунктами городского округа.

В конце прошлого года центральная библиотека стал одним из победителей краевого конкурсного отбора среди муниципальных библиотек Пермского края. Победители получили средства из регионального и федерального бюджетов на реализацию мероприятий по модернизации библиотек, а в частности на комплектование книжных фондов в 2023 и 2024 году. Из местного бюджета также была выделена часть средств на эти цели.

Общая сумма финансирования составила 1 миллион 812 тысяч 112 рублей. Директор библиотеки Наталья Русских рассказала, что изначально планировали закупить 3 тысячи 152 экземпляра книг, но получилось купить гораздо больше —  3 тысячи 941 книгу. Большая часть новых книг — это художественная литература для взрослых и детей, справочная литература, книги по краеведению.

Наталья Николаевна говорит, что новый книжный фонд постарались  распределись справедливо, согласно количеству жителей в каждом поселке и книжному спросу среди населения. В Пашию было передано 570 книг, в Теплую Гору 533 книги, в Кусье-Александровский — 470 экземпляров, в Сараны — 398 книг, в Медведку — 228, на Вильву — 216, в Промысла — 243 книги, в Среднюю Усьву было отправлено 167 книг, на Станцию Бисер — 113, поселок Бисер получил 97 книг. На своих полках Горнозаводская центральная библиотека оставила 906 новых экземпляров литературы.

Сотрудниками библиотеки была проделана огромная работа. Каждой книге надо было присвоить номер, поставить цену, печать, наклеить листы возврата, обозначить для каждой книги свое место на библиотечной полке. Но библиотекари выполнили эту работу быстро и легко. Заряжались радостью, что читатели будут благодарны за новые книги. Директор библиотеки, Наталья Русских отметила, что комплектование книжных фондов было всегда, но такая значительная сумму на эти цели была выделена впервые. Она считает, что это позволит заинтересовать публику бумажными вариантами литературы и увеличить количество читающих среди населения городского округа.

Татьяна Фаизова

от steff42

Click to listen highlighted text!