Яндекс.Метрика

В Домах культуры округа ремонтные работы не заканчиваются

С 2015 года Дом культуры им. Л.И. Бэра активно обновляется. Ремонт проведен как снаружи, так и внутри. За девять лет для приведения учреждения в красивое и безопасное здание использовано несколько программ с софинансированием из вышестоящих бюджетов, а также проекты инициативного бюджетирования. В этом году ремонтные работы были проведены в помещениях первого этажа и на дополнительных лестничных маршах. В следующем году ремонты пройдут в подведомственных ДК учреждениях.  

ДК. им. Л.И. Бэра. Дом культуры имени Л.И. Бэра – культурное сердце городского округа. С 2015 года в учреждении проводятся ремонтные работы. Первым делом была отремонтирована кровля, далее был фасад с летней танцевальной площадкой, фойе на всех этажах, большой зрительный и выставочные залы. В этом году в Доме культуры проходит очередной ремонт. В рамках проекта «Приведение в нормативное состояние общественной инфраструктуры муниципального значения» в Доме культуры имени Л. И. Бэра начались ремонтные работы на первом этаже.

Ремонтом занимались две строительные организации ООО «Аркада» Александра Кучина и ООО «Ритм» Андрея Ведина. Работы выполнены за счет краевого и местного бюджета на общую сумму 4 миллиона 77 тысяч 567 рублей.  Полностью отремонтированы кабинеты, где занимаются коллектив эстрадной песни «Разноцветные нотки» и кабинет театра «Авось», обновлена гостиная, проведен ремонт дополнительных лестничных маршей. В рамках выполнения предписаний пожарного надзора провели косметический ремонт помещений за сценой, установили пандусы. На сегодня из ремонтных работ осталось выполнить установку металлических ограждений на лестничных маршах.

За сценой / Фото Татьяны Фаизовой
Лестницы ждут ограждения / Фото Татьяны Фаизовой

Директор Дома культуры Наталья Белослудцева рассказала, что это не последний ремонт учреждения. В этом году заказали дизайн-проект с локально-сметным расчетом на модернизацию спортивного зала. Он единственный остается пока без ремонта.

— Хотим создать уютное пространство для досуга молодежи, поэтому спортивный зал планируем оформить по-молодежному. Там будет небольшая сцена, многофункциональная мебель, зоны для отдыха, зоны для настольных игр. Он будет отличаться от других помещений Дома культуры, потомучто все они выполнены в едином, классическом стиле, согласно историческим эскизам ДК им. Л.И. Бэра, — открыла секрет Наталья Белослудцева.

Ремонты в поселках. Ремонт спортивного зала планируют провести в 2025 году. А в следующем годуДом культуры будет реализовывать два масштабных проекта, которые затронут не только городской ДК, но и поселковые.В рамках проекта «Культурная реновация» региональной программы «Комфортный край» будут отремонтированы Теплогорский дом культуры и Промысловский клуб.   

«Культурная реновация» — одна из частей. Он направлен на реконструкцию, ремонт зданий учреждений культуры. По итогам конкурсного отбора в 2024-2025 годах в 96 населенных пунктах муниципальных образований планируется отремонтировать 97 домов культуры и 12 детских школ искусств. Финансовую поддержку на реализацию данного проекта из краевого бюджета получат 38 муниципалитетов.

Также в 2024 году в рамках проекта «Местный дом культуры» партии «Единая Россия» будет приобретена мебель в Дом досуга Кусье-Александровского и ДК им. Л.И. Бэра, будут отремонтированы карнизы и фронтоны Дома досуга в Саранах.   

Татьяна Фаизова

Кабинет «Разноцветных ноток» / Фото Татьяны Фаизовой

от steff42

Click to listen highlighted text!