Яндекс.Метрика

Библиотека поселка Кусье — Александровский выиграла в краевом конкурсе

Двадцать четвертого ноября библиотека поселка Кусье-Александровский отмечает свой юбилей. К своему 75-летию она выиграли звание «Лучшее сельское учреждение культуры Пермского края».

Кусье-Александровская библиотека была основана 20 декабря 1948 года. В то время в поселке активно работали бригады «Уралалмаз». В Кусью приезжали работники со всей страны, рабочие и инженеры нуждались в литературе, просвещение и интеллектуальное развитие было своеобразным отдыхом от тяжелого труда.

Для любого современного поселка библиотека – это интеллектуальный и культурный центр, место встреч разных поколений для дружеского общения. Библиотека в Кусье-Александровском на протяжении 75 лет объединяет кусьинцев всех возрастов. Библиотекари активно участвуют в жизни ветеранов, ведут познавательные краеведческие занятия для школьников, готовят тематические мастер-классы для трудящихся. Одним словом, кусьинская библиотека – активный участник жизни поселка.  

Сегодня библиотека Кусьи входит в состав центральной библиотеки Горнозаводского городского округа. В ней трудятся два грамотных и опытных специалистов, Софья Георгиевна Машкина и Наталья Валерьевна Баранюк. Обе женщины библиотечному делу поселка посвятили много лет своей жизни. Фонд библиотеки составляет около 4,5 тысяч книг. Это детская и взрослая литература, журналы, энциклопедии. Библиотека активно формирует культурную среду поселка. В прошлом году она выиграла и реализовала проект «Biblio-каникулы Open-air» и стала площадкой для летнего досуга детей и молодежи.

К своему юбилейному дню рождения библиотека сделала себе достойный подарок – победу в краевом конкурсе среди сельских библиотек. Участие в нем принимало 25 учреждений региона. Победитель был определен по нескольким критериям, таким как количество читателей, успешное участие в краевых конкурсах, наличие объедения по интересам, наличие компьютера и выхода в интернет, количество проводимых массовых мероприятий, сотрудничество со средствами массовой информации, профессиональное развитие сотрудников. По всем критериям библиотека поселка Кусье-Александровский заняла лидирующие позиции. За победу в краевом конкурсе библиотека получила средства на развитие учреждения в размере 105 тысяч 263 рублей. Для поселковой библиотеки это весомый вклад в организационную деятельность в 2024 году.

Татьяна Фаизова

На фото: Наталья Валерьевна Баранюк и Софья Георгиевна Машкина / Фото из архива редакции

от steff42

Click to listen highlighted text!