Яндекс.Метрика

Чтоб увидали люди красоту

Горнозаводский музей — настоящая сокровищница, в которой хранится около пятидесяти тысяч экспонатов. Сотрудники музея постоянно меняют экспозиции, обновляют коллекции, выставляют их на всеобщее обозрение. Но площади музея не позволяют показать посетителям большинство хранящихся в запасниках вещей.

Так было до недавнего времени. Но на днях все изменилось. В этом году музей принял участие в реализации регионального проекта «Культура малой родины», который, в свою очередь является частью всероссийского проекта «Культура».

В рамках этого проекта музей получил два миллиона рублей на приобретение экспозиционно-выставочного оборудования и оборудования для хранения фондов. Появились в музее и два интерактивных стола, которые теперь наполняются интересной информацией и будут вскоре доступны для посетителей.

Сегодня залы музея заметно преобразились. В новеньких витринах и на стеллажах выставлено то, что уже долгие годы хранилось в музейных запасниках. Например, коллекция забавных керамических фигурок кунгурского скульптора Евгения Малькова не представала перед глазами посетителей музея с девяностых годов прошлого столетия. Теперь можно разглядывать статуэтки во всех деталях, заряжаясь при этом веселым настроением.

Коллекция минералов тоже разместилась в новых витринах. Современная подсветка позволяет разглядеть каждый камешек, восхищаясь щедростью и красотой нашей уральской природы.

Алексей Якимов

Евгений Мальков: «Ай, да Пушкин…» / Фото Алексея Якимова
Click to listen highlighted text!