Яндекс.Метрика

В горнозаводском отделении «Движения первых» появился руководитель

В конце прошлого учебного года в Горнозаводском городском округе появилась новая общественная организация — «Движение первых». О ее создании провозгласили на торжественном собрании школьников в Пашии. К началу нового учебного года сформировалась структура местного отделения «Движения первых». У организации появился руководитель. Это Вера Урасинова.

Вера Андреевна — преподаватель музыки в детской школе искусств. Так что педагогический опыт, необходимый руководителю детской организации, у нее есть.

О том, как будет действовать новая детская организация, рассказывает руководитель Горнозаводского отделения «Движения первых» Вера Урасинова:

— В здании бывшего шестого детского сада выделен кабинет для руководства. У движения создан совет, в который вошли активисты и руководители детских объединений Горнозаводского городского округа.

— Чем будут заниматься участники «Движения первых»?

— Руководство движения проводит виртуальные конференции, где руководителям местных отделений даются задания и планы мероприятий. В социальной сети «Вконтакте» мы создали группу, где рассказываем о своих делах. Есть сайт движения, где размещены разные проекты, в которых могут участвовать дети.

— Что в планах на ближайшее время?

— Пока идет регистрация участников «Движения первых». Дети после вступления сразу включаются в деятельность организации. Сегодня, например, мы готовимся к акции благодарности учителям, педагогам, которая состоится в октябре в День учителя. Мы уже собираем детей на тренинг-семинары, где они знакомятся друг с другом и с задачами, стоящими перед участниками «Движения первых».

— Где собираются дети на эти семинары?

— В школах и техникуме открыты первичные отделения. Руководители этих отделений общаются между собой в специально созданном чате, где согласуют между собой действия. Мероприятия проводят у себя в первичках по общему плану.

— Какие акции запланированы в этом году?

— Очень много проектов. «Мы — граждане России», «Семейная команда», «Хранители истории». К проведению каждой акции причастны взрослые наставники и педагоги, которые тоже вступают в организацию. Более подробно с проектами можно познакомиться на сайте «Движения первых».

— Какова цель создания «Движения первых»?

— Воспитать патриотов страны.

— Сколько человек уже вступили в организацию в нашем округе?

— Такой информации пока нет. Движение только набирает обороты. О том, насколько оно будет массовым, можно будет сказать спустя какое-то время.

Алексей Якимов

Фото: Первый слет детских объединений Горнозаводского городского округа «Время возможностей» 19 мая 2023 года / Фото с сайта «Движения первых»

Click to listen highlighted text!