Яндекс.Метрика

Открыт прием заявок на участие в юбилейном V сезоне фестиваля детских и молодежных коллективов Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье». Он проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. 

Отметим, «Театральное Приволжье» является самым масштабным театральным проектом округа. В прошлом сезоне он объединил более 8 тыс. участников и 200 тыс. зрителей!

Принять участие в фестивале традиционно могут любительские детские (возраст участников 6-17 лет включительно) и молодежные (возраст 18-35 лет включительно) театральные коллективы из регионов Приволжского федерального округа.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обращал внимание, для молодых коллективов Прикамья фестиваль «Театральное Приволжье» – это отличный повод заявить о себе и обменяться опытом с талантливыми коллегами из других регионов. «Мы живем в крае и городе с большими театральными традициями. Прикамье не зря называют одной из театральных столиц России. То, что участники коллективов и студий для себя в качестве второй профессии выбрали театр – это очень значимо. Это великолепный жизненный опыт, который точно пригодится. Краевые власти заинтересованы поддерживать театральное искусство в регионе, в том числе молодежное», – подчеркивал глава региона.

Заявки для участия в региональном отборочном этапе, который пройдет с  сентября по ноябрь, направляются через сайт фестиваля театральноеприволжье.рф (кнопка «Подать заявку»). Просмотр и оценку всех театральных постановок будет проводить региональное экспертное жюри из числа театральных деятелей, лидеров общественного мнения в сфере культуры, представителей региональных отделений Союза театральных деятелей РФ и других общественных организаций культурной направленности.

В финал проекта, который пройдет весной 2024 года, выйдут 28 спектаклей – по одному от молодежных и детских театральных коллективов 14 регионов округа. Эксперты составят рейтинги видеоверсий постановок, на основании которых будет проведено итоговое голосование жюри для определения победителей и лауреатов конкурса. Все театральные постановки, которые станут финалистами фестиваля, будут размещены на сайте театральноеприволжье.рф (вкладка «Финалисты») и доступны для свободного просмотра.

Победители и лауреаты фестиваля будут определены в следующих номинациях:

• «Лучший молодежный спектакль»,

• «Лучший детский спектакль»,

• «Лучшая режиссерская работа», 

• «Лучшее музыкальное оформление»,

• «Лучшее художественное оформление»,

• «Лучшая мужская роль», 

• «Лучшая женская роль».

Победители фестиваля в номинациях «Лучший молодежный спектакль» и «Лучший детский спектакль» получат право на участие в образовательном туре, направленном на развитие навыков театрального мастерства, или целевые гранты на постановку нового спектакля. Кроме того, лауреаты фестиваля, ставшие победителями в коллективных и индивидуальных номинациях, получают возможность участия в программе туристических поездок от АНО «Больше, чем путешествие». 

Церемония закрытия фестиваля, а также постановки коллективов-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

https://www.permkrai.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!