Яндекс.Метрика

Горнозаводские ребята стали призерами региональных олимпиад


В краевом Министерстве образования подвели итоги олимпиадного движения за этот год. В Пермском крае подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года. Общее число участников всероссийской олимпиады составило порядка 7 млн человек, из них более 3 тыс. завоевали дипломы победителей и призеров. Как сообщили в Минобре Прикамья, регион в заключительном этапе представили 49 школьников, из них 19 стали победителями и призерами финала по 15 предметам. В этом году призовые места на региональном и всероссийском уровне заняли и горнозаводские ребята.

Восемнадцать ребят из края стали призерами олимпиад по русскому языку, английскому и французскому языкам, географии, информатике, искусству (мировой художественной культуре), литературе, истории, праву, обществознанию, технологии, физике, химии, экологии и физической культуре. В их числе ребята из Перми, Горнозаводска, Соликамска, Очера, Кунгура, Чайковского, Сивинского и Пермского муниципальных округов.


Из Горнозаводского городского округа на региональном уровне в этом учебном году были отмечены четыре человека.


Ученица школы №3 Татьяна Васильева стала победителем краевой олимпиады по технологии. После успешного выступления на уровне региона Татьяна участвовала во Всероссийской олимпиаде школьников по технологии, где заняла второе место. Теперь она имеет право на поступление без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады. Ученик школы №3 Михаил Нестеров стал призером олимпиады по обществознания, ученица школы поселка Пашия Дарья Богуневич заняла второе место на краевом конкурсе «Ученик года 2023», ученица школы №1 Алиса Ермолаева стал победителем краевого конкурса чтецов «О родине, о подвиге, о славе».


Дмитрий Махонин неоднократно говорил, что в сфере образования необходимо устранять территориальное неравенство, а учащиеся даже из отдаленных муниципалитетов должны получать современные знания. Решению этой задачи способствует нацпроект «Образование», инициированный президентом России Владимиром Путиным, и региональные программы. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право поступить в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Также они будут награждены денежными премиями от губернатора Пермского края.

Марина Лбова

На фото: Татьяна Васильева в украшениях, сделанных собственноручно

от steff42

Click to listen highlighted text!