Яндекс.Метрика

В Горнозаводском городском округе появилось «Движение первых»

Историческое событие состоялось в Горнозаводске 19 мая. Впервые в округе состоялся слет детских и молодежных общественных движений и объединений «Время возможностей». Этим мероприятием в округе открыли местное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». И дата открытия была выбрана неслучайно, именно в этот день в стране отмечается День детских объединений и организаций.

Преемники.В Советском Союзе таких активистов называли пионерами. Теперь это современные пионеры, только их деятельность еще масштабнее, чем у ребят, которые носили красные галстуки в Советском Союзе. 18 декабря 2022 года по указу президента России Владимира Путина, в стране создано движение детей и молодежи «Движение Первых». Его задача — сплотить все детские и молодёжные организации в стране. Состоять в детском объединении «Движение первых» значит уметь жить в коллективе, вместе делать все общие отрядные дела, а самое главное – уметь дружить. Также новое молодежное движение позиционирует себя, как школа будущих лидеров: активным, инициативных, ответственных.

Объединение.В России существует несколько направлений, где молодые люди могут реализовываться в качестве общественных лидеров. Например, это Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», участники которого занимаются сохранением исторической памяти, заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве памятных мест. Есть Российские студенческие отряды, которые обеспечивают временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 81 субъекта РФ, а также участвуют в акциях всероссийского, окружного и регионального уровней, направленных на помощь детям, ветеранам и другим незащищенным слоям населения. Юнармия – военно-патриотическое движение, которое объединило более 1 миллиона 300 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены во всех регионах страны, в том числе и в Горнозаводском округе. У нас оно было создано в 2018 году. Сегодня в округе 183 юнармейца. Отряд «Звезда» Горнозаводского Дома творчества в 2022 году стал победителем краевого конкурса «Лучший городской юнармейский отряд Пермского края» в подростковой возрастной категории 12-15 лет.

Ранее все детские и молодежные объединения округа были самостоятельными единицами, теперь они будут объединены в местное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». В нашем округе у этого движения появилось пяти первичных отделений. Они созданы в городских школах №1 и №3, в школах Пашии, Теплой Горы и политехническом техникуме. На сцене Дома культуры им были вручены флаги «Движения первых». После вручения символов, ребята произнесли клятву.

Стать примером.Поздравить ребят со вступлением в ряды Движения пришли глава округа Вадим Лумпов, исполняющий обязанности заместителя главы по социальной политике Вера Жарикова и заместитель начальника управления образования Елена Реутова.Все гости отметили, что перед первыми активистами «Движения первых» стоят важные задачи: создать прочный фундамент для развития активной молодежи и сплотить неравнодушных ребят.

На федеральном уровне наблюдательный совет возглавляет президент РФ Владимир Путин. На региональном уровне новому движению оказывают поддержку два краевых ведомства – Министерство образования и науки и Агентство по молодежной политике.

В Пермском крае создано 409 первичных отделений нового движения, они пояились во всех муниципалитетах региона. Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что формирование молодежной политики, развитие волонтерства и патриотическое воспитание – одно из основных направлений краевого Правительства. По его словам, сейчас перед региональным Правительством стоит ключевая задача – поддержать организационно и с материально-технической точки зрения развитие движения на местах в муниципалитетах.

Любопытно

Торжественное обещание членов «Движения первых» звучит так:

Я, вступая в ряды Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российского движения детей и молодежи», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь быть честным и справедливым, быть благородным и ответственным, уважать старших и верить в дружбу, клянусь любить свою Родину и крепить её величие трудом, добром и верностью.

Елена Шафикова / Фото автора

Теплогорские ребята — фавориты!
Кандидаты в местный совет РДДМ 

от steff42

Click to listen highlighted text!