Яндекс.Метрика

Горнозаводский проект прошел региональный отбор


Региональная межведомственная комиссия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» завершила процедуру отбора проектов муниципалитетов Прикамья на участие в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения». Он проводится Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. В конкурсе лучших проектов участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.


В МинЖКХ и благоустройства Прикамья рассказали, что на федеральную поддержку будут претендовать инициативы по преображению общественных пространств в Осе, Губахе, Чердыни, Очере, Верещагино, Соликамске, Березниках, Красновишерске и Горнозаводске.
В случае победы в конкурсе администрации округов получат из федерального бюджета финансовые средства на реализацию проектов. Средний размер гранта составляет от 80 до 95 миллионов рублей. Подведение итогов состоится до конца года.


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивает, что конкурс «Малые города и исторические поселения» – значимый ресурс для развития территорий.

-Конкурс Минстроя РФ стал очень серьезной поддержкой малым городам. Конкуренция в нем высока, но администрациям округов необходимо использовать эту возможность для улучшения качества жизни людей. За годы существования конкурса его победителями стали 11 проектов из Прикамья, пять из них уже реализованы в полном объеме, акцентировал Дмитрий Махонин.


По словам заместителя председателя краевого правительства Андрея Кокорева, край ежегодно участвует в конкурсе, подготовка заявок территорий – это большая работа, которую проводят администрации округов при поддержке профильного ведомства.

-Девять проектов, которые мы направляем на всероссийский этап в этом году, были отобраны из 13 заявок муниципалитетов. Остальные заявки направлены на доработку. Важно, что все проекты прошли общественные обсуждения, а это значит, что сами жители заинтересованы в их реализации, – рассказал Андрей Кокорев.


В Верещагино планируют создать сквер напротив железнодорожного и автовокзала с установкой арт-объектов в виде паровоза, портала и палитры. На территории также обустроят фонтан и места для отдыха. 


В Осе хотели бы развить общественное пространство вдоль реки Камы тематическими маршрутами с центрами внимания «город», «вода» и «природа». Березники представили проект, предполагающий продолжение обновления территории музея «Усолье Строгоновское» – «От Посадской слободы к Нижним соляным промыслам» с благоустройством бывшей промышленной зоны музея, восстановлением исторической структуры кварталов.


Красновишерский проект предполагает создание пляжной зоны, пирса, детской и спортивной площадок со скейт-парком в парке «Бумажник». Соликамский проект нацелен на обустройство территории в районе музея-заповедника «Соль завод» – «Слобода солеваров», где задумано обустроить места для отдыха у воды. В Чердыни хотят благоустроить сквер и обустроить пешеходные дорожки, поставить чайный павильон и сцены с видом на Полюдов камень. Дизайн-проект Очера предусматривает комплексное благоустройство береговой линии  пруда, проект Губахи претендует на поддержку федерации с обновление сквера Победы у Дома культуры «Энергетик».


Для участия в следующем этапе также отобран проект «Пруд пруди» города Горнозаводска. При его реализации будет благоустроена береговая линия реки Суходол в районе улицы Пионерская. Будут обустроены детские площадки, навесы с качелями, амфитеатр и рыбацкие пирсы. Амбициозный проект – долгожданный ремонт городской набережной.

-Для повышения общего уровня жизни наших граждан очень важно создавать комфортную среду не только в крупных городах, но и в небольших поселениях и исторических центрах. Основными задачами конкурса являются развитие исторических территорий и сохранение историко-культурного наследия, создание привлекательных общественных пространств, а также повышение заинтересованности граждан в вопросах развития городской среды, – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.


Первый конкурс был проведен в 2018 году. В первых трех конкурсах ежегодно определялось не менее 80 победителей с объемом финансирования 5 миллиардов рублей ежегодно. В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, начиная с 2021 года, на проведение Конкурса выделяется ежегодно 10 миллиардов рублей, а количество победителей увеличено до 160. Выступая на Петербургском экономическом форуме, Президент Владимир Путин дал поручение в 2023–2024 годах направить дополнительные 10 миллиардов рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и селах.

По информации Permkrai.ru подготовила Марина Лбова

от steff42

Click to listen highlighted text!