Яндекс.Метрика

В 2021 году Президент страны Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию дал поручение проработать вопрос ускоренной газификации регионов России. Пермский край, как и другие регионы России, участвует в Программе с момента вступления в силу Постановления РФ 1547 от 13.09.2021 года. В Горнозаводском округе лидером по количеству заключенных договоров в рамках льготной газификации стал поселок Пашия.


Теоретически в Горнозаводском городском округе подключить дома к газу могут жители шести населенных пунктов. Льготная газификация помогла перевести процесс газоснабжения от теории к практике. Сегодня в округе договоры на подключение частных домов к газопроводу заключили 375 жителей. В Горнозаводском округе газовые сети до фасада построены к 201 домовладению, а 11 собственников домовладений уже пользуются газом. Остальные договоры находятся в работе и будут выполнены в соответствии с планом. Самое большое количество желающих газифицировать свои владения в Пашии — 126 жителей поселка оформили соответствующий договор с АО «Газпром газораспределение Пермь». В Кусье-Александровском к льготной газификации готовы подключиться 122 жителя, в Теплой Горе – 70 жителей, в Горнозаводске – 34 жителя. В поселке Сараны договоры заключила 21 семья, в Средней Усьве – 2 семьи.


Газораспределительная организация бесплатно строит газовые сети до границ земельного участка. Без привлечения личных средств жителей газопровод прокладывается и до фасада дома. Производить эти работы бесплатно для населения позволил порядок субсидирования строительства газовых сетей, который введен в Пермском крае. Собственник оплачивает только внутренние работы: приобретает и устанавливает газовое оборудование, заключает договор на поставку газа и техническое обслуживание. Важно выполнить эти работы в течение шести месяцев после подведения газопровода к фасаду. В противном случае придется возмещать газовикам средства, потраченные на обустройство газопровода к границам земельного участка и к дому.

По инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с 7 октября этого года жители региона, признанные нуждающимися, смогут получать еще один вид материальной помощи в рамках догазификации домовладений. Она касается компенсации расходов на проектирование, строительство и подключение газового оборудования внутри дома, от цокольного ввода. До 2024 года, включая, этой мерой поддержки смогут воспользоваться более трех тысяч жителей региона. Она будет предоставляться территориальными управлениями Министерства социального развития Пермского края в заявительном порядке инвалидам и пенсионерам, многодетным семьям, семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Главное условие – доход граждан не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума. Такая мера положена и малоимущим семьям.


Марина ЛБОВА

Click to listen highlighted text!