Яндекс.Метрика

В Пермском крае работает некоммерческая организация, которая помогает женщинам в трудных ситуациях

В 2016 году в Прикамье появилась очень необычная общественная организация. Ее сотрудники совершенно безвозмездно оказывают женщинам юридическую и психологическую помощь, организуют женские семинары, тренинги, творческие встречи, мастер-классы. И все с одной целью – сделать женщин счастливыми. Так была создана некоммерческая организация «Счастливая женщина», которая к сегодняшнему дню сумела помочь нескольким тысячам жительниц региона. Как им это удалось, рассказала руководитель организации Анна Микова.

– Анна Алексеевна, какова миссия вашей организации?
– В нашей стране ведется статистика многодетных, малообеспеченных и неблагоприятных семей, матерей-одиночек, разводов, безработных. Но нигде нет статистики несчастных женщин, женщин, не удовлетворенных собой, своей жизнью, семьей, работой… Как будто такой проблемы и не существует. На самом же деле она является таким же неблагоприятным фактором, мешающим развитию и процветанию общества. От состояния каждой отдельной ячейки зависит здоровье всей страны. Поэтому наша основная миссия – помочь женщинам найти путь к себе, принять и полюбить себя, обрести счастье!


– Расскажите немного об организации. Кто входит в нее, с чего все начиналось?


– Свой путь как НКО мы начали в 2016 году. До этого занимались организацией семинаров и тренингов для женщин. Наша деятельность была отмечена дипломом на конкурсе «Опора России» в номинации «Лучший женский проект» в 2015 году, что подтолкнуло еще к более активной деятельности. Мы – это психологи и коучи, социальные работники, общественные деятели, педагоги, врачи, журналисты, руководители, юристы, преподаватели танцев, певцы, артисты, художники, волонтеры, просто мамы и жены, неравнодушные женщины, которые хотят поделиться своим опытом, любовью и счастьем с другими женщинами.


– Если в Перми с вами можно встретиться лично, то как быть, скажем, жительнице Горнозаводска, попавшей в трудную ситуацию и пожелавшей обратиться к вам за помощью?


– Да, иногда жизнь переворачивается с ног на голову, и это может случиться с каждым, в том числе и с женщинами из Горнозаводска. Порой происходят события, с которыми не каждая может справиться в одиночку, бывает, даже не с кем поделиться и неоткуда получить поддержку. Наши близкие не всегда находятся рядом. А прийти к специалисту-психологу нет возможности. Выход есть. Мы предлагаем воспользоваться нашей «Почтой «Доверие». Это проект, направленный на оказание дистанционной психологической помощи женщинам. То есть обо всех своих проблемах, о наболевшем женщина может рассказать в письменном виде и отправить свое послание на «Почту «Доверие», заполнив специальную форму на сайте www.happy-women.org. Наши специалисты обязательно дадут профессиональный ответ.


– Какие еще проекты вы реализуете?


– У нас их достаточно много. Один из них – «Я счастливая!» Это проект преображения женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Благодаря команде профессионалов – психологов, стилистов, визажистов, парикмахеров – женщины смогли изменить себя внешне, внутренне и вновь почувствовали себя счастливыми. В общей сложности в рамках проекта прошло 34 мероприятия. Надолго запомнится всем проект «Живи танцуя», участницы которого смогли посетить бесплатные танцевальные мастер-классы от лучших преподавателей Перми, изучая при этом гавайские, испанские, индийские, кавказские, ирландские танцы, трайбл, кадриль и многие другие. Каждая женщина получила удовольствие от танца, почувствовала себя грациозной, уверенной в себе, а значит, счастливой. И самое главное – получила море позитива, нашла подруг и единомышленниц. Считаю, что проект был масштабным, им охвачено чуть меньше одной тысячи участников.
Также хочется остановиться на таком мероприятии, как марафон мастер-классов для женщин «Путь к счастью». Цель проведения – помочь женщине справиться с комплексами, психологическими проблемами и вернуть веру в себя. Мастер-класс по вокалу, тренинг по фейсбилдингу, семинары-тренинги по самопрезентации и флирту «Путь к счастью», «Искусство быть женщиной», семинар-практика по медитации, творческая мастерская, мастер-класс по женской гимнастике, семинар-тренинг «Здоровое питание» – все это перечень мероприятий, из которых состоял марафон. Участвовало в нем более 300 человек.


Кроме того, на счету нашей организации фестиваль «Счастливый город», в ходе которого жители Перми познакомились с культурой разных народов мира. Именно в рамках фестиваля прошел отчетный концерт «Живи танцуя!». Фестиваль тоже оказался массовым, в нем приняло участие 500 с лишним человек.
Популярностью пользуется наша «Карта счастья», которая выдается участникам нашей организации и дает право на получение услуг или товаров с определенной скидкой. Преимущество для держателя карты – возможность свободно посещать все наши мероприятия и быть в курсе наших проектов.

Елена ЛЬВОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!