Яндекс.Метрика

Спортсмены и краевой депутат приятно удивили горнозаводских детей


Дети должны быть счастливы, считают в пермской Федерации смешанного боевого единоборства ММА. Однажды спортсмены решили взять под опеку один из детских домов. Выбор пал на горнозаводский Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. И выбор на Горнозаводск пал отнюдь не случайно. В первый день октября мастера боевых видов спорта приехали к ребятам с целой кучей подарков.

В Горнозаводском Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, воспитываются более 30 человек. На самом деле числится больше. Есть у нашего детского дома одна хорошая особенность. Много лет подряд там практикуют семейное воспитание, поэтому некоторые дети, попавшие в Центр, временно переходят жить в семьи. Те же, кто остается жить в стенах учреждения, организуются в группы, где быт строится тоже по типу семейного. Но, несмотря на старания педагогов создать для детей семейный уют, ребята нуждаются в любви и заботе. Природу детей не изменить, все они любят добрых волшебников, которые в силах подарить сказку.

Без подарков не остался никто / Фото: Марина Лбова


Первого октября с такой миссией в детский дом приехали спортсмены Федерации смешанного единоборства ММА и депутат Законодательного Собрания Пермского края Антон Удальев. Представители Федерации собрали для детей огромный мешок подарков, среди которых были любые детьми сладости, и нужные вещи: одежда, обувь, беговые лыжи, бутсы для футбола, форма для волейбола, наколенники, гитары, игрушки, конструкторы и детская косметика и многое другое.

Детям дороги не только подарки, но и личное общение с гостями / Фото: Марина Лбова


Дети с замиранием сердца и счастьем в глазах встречали гостей. Каждому ребенку были вручены игрушки. Но этим дело не ограничилось. Спортсмены и депутат непринужденно общались с ребятами, играли и пели песни, учили детей играть на гитаре. Навыки обязательно пригодятся, ведь теперь в Центре есть свои струнные инструменты.


Председатель пермской Федерации смешанного единоборства ММА Максим Муллаханов рассказал, что идея помогать детям, оставшимся без попечения родителей, возникла не так давно. Нынешним летом он приезжал в Горнозаводск, где встретил двух парней, которые ранее тренировались в его пермском зале. Первый был взят из Свердловской области на воспитание в пермскую семью, которая позже отказалась от него, так ребенок попал в горнозаводский Центр. Второй мальчик из Перми оказался в Горнозаводске по этой же причине, только отказалась от него родная мама. Эта встреча парней с Максимом Муллахановым предопределила ход дальнейших событий. Потому что именно тогда в Федерации ММА решили, что в опеке спортсменов нуждаются дети горнозаводского детского дома. Сегодня оба парня успешно занимаются единоборствами в клубах города. В Федерации рассказали, что готовы помогать детям с экипировкой, чтобы они достойно выступали на соревнованиях краевого уровня.

Мы очень рады, если встречаем детей, которые стремятся к спортивным победам и достижениям. Всегда помогаем таким ребятам, у нас много помощников и один из них – Антон Удальев. Он многое помогает осуществить, к примеру, отправлял спортсменов на соревнования в Болгарию и в Москву. Мы работаем с ребятами совместно с Министерством спорта Пермского края. Если спортсмен показывает хорошие результаты на соревнованиях краевого уровня, то мы с министерством финансируем его выступления на соревнованиях федерального округа, на Первенстве страны и Первенстве мира. Горнозаводчане уже показали, что у них есть потенциал, ждем от них дальнейших успехов, поделился Максим Муллаханов.


По словам Антона Удальева, они и дальше совместно с Федерацией смешанных единоборств намерены помогать ребятам. Сейчас прорабатывается вопрос покупки спортивных матов для детей, которые занимаются единоборствами в Горнозаводске

Марина ЛБОВА

Click to listen highlighted text!