Яндекс.Метрика

В ГОРНОЗАВОДСКОМ ОКРУГЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ ХОДЬБЫ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ

Тридцатого апреля на большом стадионе Горнозаводска состоялся фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения». Это второе спортивное мероприятие  проекта «PROДВИЖЕНИЕ», который реализуется при краевой поддержке в рамках конкурса «Мы выбираем спорт!» при финансовой поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края. В марте жители округа осваивали лыжную прогулку, на этот раз — северную ходьбу.

Польза

Скандинавская ходьба считается одним из самых популярных видов физической активности. Несомненным плюсом этого вида спорта является его универсальность. Он доступен спортсменам любого возраста даже с минимальным уровнем спортивной подготовки. И это не просто «ходьба с палками», как многие считают. Во время скандинавской ходьбы задействованы 90% мышц, что оказывает оздоровительный эффект на весь организм. Ходьба улучшает осанку, а попеременная согласованная работа рук и ног нормализует работу вестибулярного аппарата, улучшается работа сердечно-сосудистой системы и мозга, снимается нервное напряжение, усиленное кровообращение активизирует выработку «гормонов радости». Но для того, чтобы заниматься северной ходьбой, нужно научиться правильно двигать руками, ногами и палками.

Новые инструкторы

Технику скандинавской ходьбы отлично освоили одиннадцать жителей Горнозаводского округа. В начале фестиваля приглашенными профессиональными инструкторами для них был проведен специальный семинар, после которого «ученики» получили квалификационные сертификаты. Это спортсмены Горнозаводска, Пашии, Саранов и Теплой Горы. Теперь эти люди могут проводить занятия и обучать северной ходьбе всех желающих.

Массовая ходьба

Фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения» в Горнозаводске проходил впервые. Мероприятие заинтересовало публику. Около полутора сотен человек пришли на стадион, чтобы стать участниками массового старта «Марш здоровья».  Перед марш-броском для них был проведен тренировочный комплекс упражнений «Палки не только для ходьбы» — это суставная разминка с элементами нейрогимнастики. Она позволила спортсменам подготовиться к стартам и без проблем для здоровья преодолеть скандинавским шагом дистанцию в 1600 метров. 

Для участников была проведена командная эстафета. Восемь команд  сформировали прямо на фестивале. Они скандинавской ходьбой на время прошагали по 400 метров. Первое место заняла команда с соответствующим названием «Шустрые», на втором месте  — команда «Надежда», третьей к финишу пришла команда ветеранов ЛПУмг.  За участие были отмечены команды «Крутые девчонки», «Дружба», «Фавориты», «Ника», «Цветочки».

Мероприятие не стало бы таким успешным, если бы не люди, которые профессионально занимаются скандинавской ходьбой. На фестиваль  приехали представители Пермской федерации северной ходьбы. Вице-президент, руководитель Пермской федерации и педагог Татьяна Лагунова, помощник президента федерации, чемпион мира и Европы, чемпион России по легкой атлетике Сергей Сыстеров делились с участниками фестиваля своим опытом, знаниями, проводили обучающий семинар для инструкторов.

Не навреди

По словам гостей, Горнозаводск можно назвать идеальной территорией для скандинавской ходьбы.

— В Горнозаводске мы побывали впервые. У вас много мест, где можно гулять с палками, причем местность разнообразная, есть равнины, а есть гористые склоны, — поделился мнением Сергей Сыстеров. 

Он рассказал, что Федерация скандинавской ходьбы Пермского края активно помогает муниципалитетам развивать этот вид спорта. Это делается для того, чтобы все районы могли поучаствовать в большом краевом мероприятии по северной ходьбе. По словам чемпиона по легкой атлетике, интерес к скандинавской ходьбе растет быстрыми темпами, поэтому очень важно готовить в городах Прикамья инструкторов по этому виду спорта.

— В Горнозаводске мы обучили первых тринадцать человек, они получили сертификаты. Конечно, это пока обучающие сертификаты,  потом нужно будет пройти 3-дневные профессиональные курсы. Инструктором может стать любой человек, но желательно спортивно подготовленный, лучше, конечно, если у него будет физкультурное образование, — акцентировал внимание Сергей Сыстеров.

Руководитель Пермской федерации скандинавской ходьбы Татьяна Логунова рассказала, что жители Горнозаводска могут ознакомиться с тренировками и упражнениями для ходьбы в группе федерации в социальной сети «ВКонтакте».

— Скандинавская ходьба – это спорт, поэтому, прежде чем ей начинать активно заниматься, рекомендуем проконсультироваться с врачом. Нужно знать, в каком состоянии суставы и в целом организм. Хотя северная ходьба считается еще и реабилитационной помощью, но при болезни суставов занятия должны быть индивидуальными и по облегченной программе. Вообще есть несколько уровней, предложенных федерацией, – оздоровительный , спортивный, реабилитационный. Каждый выбирает сам, но спорт должен приносить радость и здоровье, и скандинавская ходьба не исключение, — заключила Татьяна Лагунова.

Елена ВОСКРЕСЕНСКАЯ

Фото автора

от steff42

Click to listen highlighted text!