Яндекс.Метрика

МЫ ПРОВЕЛИ ОПРОС И ВЫЯСНИЛИ, КАКИЕ ПРОЕКТЫ ГОТОВЫ ПОДДЕРЖАТЬ ЖИТЕЛИ ОКРУГА

С 1 октября краевая комиссия по отбору проектов инициативного бюджетирования приступит к их рассмотрению. О том, какие из проектов, написанных жителями Горнозаводского округа, будут одобрены, станет известно в конце ноября. В нашей группе «ВКонтакте» мы провели опрос, какие проекты, по мнению жителей, обязательно должны быть реализованы.

В опросе приняли участие 386 человек. Лидерами стали три проекта. Большая часть опрошенных считают, что в городе должен быть построен приют для бездомных животных. За проект по строительству данного объекта, который получит название «Уралочка» проголосовали 238 человек, что составило 61,66% от общего числа опрошенных.  На втором месте по количеству голосов стал проект по замене дверей в городской школе №1. За него проголосовали 54 человека, что в процентном соотношении составило 13,99%. Третью строчку рейтинга занял проект «Ремонт моста через реку Койва в поселке Теплая Гора», он набрал 16 голосов – 4,26%.

В середине рейтинга оказались четыре проекта. За строительство детской площадки «Детские радости» в поселке Кусье-Александровский свои голоса отдали 14 человек, что составило 3,63%.  Также  14 человек (3,72%) считают, что обязательно должен быть выполнен ремонт в зданиях Детской школы искусств, который предполагает замену окон и косметический ремонт вестибюля первого этажа. По мнению 15 (3,89 %) опрошенных, необходимо построить детскую площадку «Мотылек» в поселке Пашия. За ремонт зрительного зала в Доме творчества проголосовали 12 человек, что составило 3,11 %.

Менее 10 голосов набрали три проекта. За реализацию проекта «По следам 21 Мусульманского полка» свои голоса отдали 8 человек (2,07%). Ремонт памятника «Голуби» (бабушка на ул. Кирова) поддержали 7 человек – 2,07%, ремонт сквера воинской славы в поселке Пашия (возле школы) – 7 человек, что составило 1,81 % .

На августовском заседании Думы Горнозаводского городского округа заместитель председателя Юлия Кнаус высказала свое мнение по поводу инициативного бюджетирования. По ее мнению, данные проекты помогают сделать жизнь в территориях комфортнее. Депутат считает, что в первую очередь необходимо поддерживать проекты, которые инициированы жителями.

— Если мы будем поддерживать инициативы, которые идут от граждан,  значит, мы будем делать действительно нужное людям дело. Ведь если инициативная группа какой-то части города или поселка написал проект по строительству площадки или другого объекта, представила его достойно на бумаге, собрала все документы, значит он необходим. Если мы не поддержим инициативы граждан, то мы отобьем у них желание участвовать в местном самоуправлении, — высказала вою точку зрения Юлия Кнаус.

Напомним, что программа инициативного бюджетирования задумана, как общее дело власти и общества. Проект проходит два конкурсных этапа: муниципальный и краевой. Если он получает одобрение, то инициативная группа собирает до 10% от стоимости проекта, 10% добавит бюджет округа, до 80% можно получить из бюджета края.

ПОМОГАЮТ ЛИ ПРОЕКТЫ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ПРЕОБРАЖАТЬ ТЕРРИТОРИЮ И ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ КОМФОРТНЕЕ?

Ольга Лисицкая – член инициативной группы проекта «Строительство площадки на улице Заводская» (2020 год)

-Инициативное бюджетирование – хорошая задумка. Достойный проект может стать украшением города, а может стать чем-то полезным для его жителей. В прошлом году мы, жители улицы Заводская, написали проект по строительству детской игровой площадки, прошли все конкурсные этапы, быстро собрали необходимую часть денег, получили помощь из бюджета края. В этом году площадка построена и пользуется популярностью среди городских ребят. По своему опыту могу сказать, если проект придуман активными жителями, то он легко реализуется. Если люди задумали благоустроить территория рядом с тем местом, где они живут, они без проблем соберут «гражданскую» часть денег, потому что они заинтересованы в том, чтобы это было сделано. Конечно, в этом вопросе важна и сумма. Собрать 50 тысяч с улицы гораздо легче, чем, к примеру, 500 тысяч. Но, все равно я считаю, что пытаться участвовать в инициативном бюджетировании обязательно надо. Это наш город, тут растут наши дети и для них необходимо создать хорошие условия.  

Ксения Боженко – представить молодежного сообщества

-Безусловно! С помощью этой программы реально благоустроить город, квартал, улицу. По опыту нашего округа мы видим, что благодаря бюджетированию граждан преображаются учреждения образования и культуры, строятся спортивные и игровые объекты, ремонтируются места памяти. Достаточно посмотреть, какой красивый стал Сквер памяти в Горнозаводске, каким благоустроенным стал бассейн в центре «Юность». Кстати, напомню, что «Рябиновая аллея», терраса за домом культуры, внутренний ремонт ДК тоже были выполнены в рамках инициативного бюджетирования. В том году мы  написали проект, которым хотим восстановить цементную скульптуру «Голуби», которая находится на Кирова. Народу она больше знакома, как «Бабушка». Провести ремонт данного объекта в рамках бюджетирования граждан мы решили по той причине, что она очень нравилась нашим горожанам. Многие отмечали, что он великолепно вписалась в городской интерьер и напоминала Евдокию Кочанову, которая, кстати, тоже жила на этой улице. К сожалению, скульптура подверглась нападению вандалов и была разрушено. Очень надеемся, что горнозаводчане поддержат наш проект и наша бабушка вернется на свою лавочку.

Ирина Коновалова – волонтер

-Инициативное бюджетирования сегодня – один из основных источников финансирования ремонтов и строительства социальных объектов. Сейчас нельзя всецело полагаться на бюджет округа, потому что он «не резиновый», а сделать хочется очень много. Необходимо жителям вложить свою копейку, чтобы получить на 1 копейку 10 копеек. Доказано, что бюджеты округа и края готовы выделять средства, если и люди поучаствуют в реализации проекта. В этом году мы, волонтеры, написали проект по строительству приюта для бездомных животных. Считаю, что он очень необходим нашему городу. То помещение, в котором сегодня мы заботимся о бездомных собаках и кошках, не соответствует никаким нормам. Это временное строение, где нашим подопечным не так уютно, как хотелось бы. Строить приют надо, потому что бездомных животных меньше не становится, и если у них будет приют, они не станут такой угрозой для людей, какой могут являться сегодня.

Анастасия Атнагулова – многодетная мама

-Инициативное бюджетирование – одна из самых замечательных программ настоящего времени. Она позволяет жителям участвовать в ремонтах и строительстве важных для округа объектов. А ведь, если человек вложил свою копейку в ремонт лавочки, то, вряд ли он или его дети, родственники, позволят себе сломать эту лавочку. Чем больше будет участников инициативного бюджетирвоания, тем лучше для округа и жителей: меньше будем ломать, чаще беречь. Моя семья всегда участвует в таких проектах. Мы поддерживали ремонт вестибюля в бассейне, работы в фойе в Доме культуры и Дома творчества, реконструкцию Сквер памяти в центре города и установку окон в детской библиотеке. Когда дети видят, что родители поддерживают такие дела, то они и сами в будущем будут участвовать в добрых и нужных территории делах.  

Подготовила Марина ЛБОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!