Яндекс.Метрика

1 ИЮНЯ ГОРНОЗАВОДСКОЙ ПРЕССЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 55 ЛЕТ

Красавица с обложки первого номера газеты «Ленинец – Нина Кашина. Это девушка – ответственная комсомолка, молодая работница Кусьинской трикотажной фабрики. Честь попасть на первую полосу первого номера районного издания выпала ей не случайно. За отличную работу общественность и дирекция фабрики решили послать Нину на обучение технологический институт, все расходы на себя взяло предприятие… С такой житейской новости начала свой путь первая горнозаводская газета.


В ноябре 1965 года был образован Горнозаводский район. По традиции новой территории был нужен свой печатный рупор. Его задачи: нести в массы информацию о делах партии и передовиках производства, рассказывать людям о достижениях в промышленности и образовании, вести правильную политическую пропаганду. Таким рупором в 1966 году стала газета «Ленинец» — первое печатное средство массовой информации Горнозаводского района.


Первый номер газеты, состоящий из четырех полос, вышел в свет 1 июня тиражом 3000 экземпляров. В редакции существовало три отдела: партийной жизни, промышленности и отдел писем. У истоков местного журналистского дела стояли рабкоры. Это были очень ответственные и политически закаленные люди. Они отчаянно горели желанием рассказывать о коммунистических победах людей из глубинки. Для них было очевидным, о чем писать: о жизни простого человека и его важной роли в социалистическом обществе.


Газета «Ленинец» от 1 июня 1966 года, автор – А. Швецов:

«Промышленным предприятиям, леспромхозам, на промышленное строительство дано 50 миллионов рублей капитальных вложений. На Горнозаводском цементном заводе предстоит построить две новых технологических нитки. Проектная мощность печей обжига составляет 1,3 миллиона тонн цемента в год. Ввод новых линий увеличит почти вдвое мощность завода… В этом году район первым в области получит природный газ. Горнозаводский и Пашийский заводы перейдут на использование этого экономичного топлива. В ближайшие годы газ получат поселки Теплая Гора и Сараны, начнется газификация домов трудящихся».


В 60-80-ых годах жизнь в районе кипела — территория активно застраивалась не только промышленными объектами, но и жилыми домами, поэтому на протяжении первых двадцати лет на страницах газеты постоянно освещались вопросы благоустройства городского пространства. Правда в те же годы журналисты и рабкоры жаловались, что слишком мало приходится писать о культурных событиях. Причина нехватки досуговых мероприятий была проста – народ был слишком занят выполнением производственных планов.


Газета «Ленинец» от 31 мая 1986 года, автор – М. Старостин:
«Мне кажется, надо бы лучше и больше освещать жизнь рабочего человека. Подчеркиваю – жизнь, которая проходит не только в сфере производства. Особенно бедны в этом отношении материалы о комсомольцах, молодежи. В появляющихся опять же больше сообщается о положительном вкладе в производство. Не все же время молодежь проводит у станка или у трактора».


Материалы о культурной жизни по количеству и правда проигрывали перед другими современными, по меркам того времени, заметкам. Куда чаще журналистские тексты выходили под рубриками с говорящими названиями: «На строительстве», «В райкоме партии», «За ускорение технического прогресса», «За эффективный труд», «Партийная жизнь: за единство слова и дела». Но каждый такой материал обязательно содержал историю простого человека – человека, которому был подвластен любой тяжелый труд. Хотя и сатире на идеологических страницах место находилось.


Газета «Новости» от 1 июня 1996 года, автор – В. Верхоланцев
«В этом плане многое сделал без малого 20 лет проработавший редактором «Ленинца» Ф.П. Старков. Газета нередко блистала отнюдь не низшей пробы сатирой. Причем автором многих юморесок был именно Федор Старков».


Это были первые попытки неслыханного тогда дозволения – свободы слова. Еще через десять лет говорить остро и открыто станет нормой.


С началом 90-х жизнь людей кардинально меняется. Это отражается и на горнозаводской районке. 20 декабря 1990 года Совет народных депутатов своим решением меняет советское название районной газеты «Ленинец» на демократичное «Новости». Наступает новая ступень развития районной прессы: у редакции появляется желание приблизиться к читателю и обрести индивидуальную выразительность. Новыми красками играет и работа с читателями. Жители района, буквально заваливают газету своими письмами. Среди корреспонденции: хорошие новости, благодарности, житейские вопросы, информация о проблемах. Публичное обсуждение проблем на страницах газеты стало основной приметой четвертого десятилетия газеты. Читатели говорили не стесняясь, горячо спорили, бывало — плакали.


Газета «Новости» от 16 февраля 1994 года, автор – С. Сазонова:
«Какие же они разные — письма наших читателей! Вот, к примеру, Зинаида Григорьевна пишет о случае, в который трудно поверить. Ее сестру наглым образом лишили комнатушки!»


Газета «Новости» от 18 декабря 1998 года, из писем читателей:
«Жителей Саранов беспокоят разговоры о скором закрытии нашей аптеки», «До нас, промысловцев, дошли слухи о том, что нашу библиотеку собираются закрыть».


На рубеже веков газета «Новости» была не просто печатным органом. Для читателей она стала помощником, советчиком и верным другом. Появились такие рубрики, как «Спросим у власти», «Тревога», «Из писем читателей». В то время в редакции работали творческие энтузиасты. Они с легкостью меняли дизайн, привнося в него модные «штучки» в виде графики, фигурок мультяшных человечков, различных эмоциональных картинок. С прилавков магазинов тираж разлетался и благодаря практичной странице «Светелка», которая помогала людям выжить. Она учила, как экономить, что приготовить «из ничего», как отстирать, поштопать, смастерить. Казалось бы, с того времени миновало больше десяти лет, но и сегодня эти «пережитки» становятся актуальными. Газета по-прежнему подает информацию через призму жизни читателя, хотя и многое изменилось.


Сегодня иная подача информации, другой подход к оформлению полос, у печатной версии появилась версия электронная в виде сайта и групп во всех социальных сетях. Общение редакции с читателями перешло на интернет-платформы. Но оно по прежнему остается самым важным в жизни горнозаводской районки. Девиз, который был выбрал 55 лет назад «- Поменьше «трескотни», поближе к жизни»,- работает и сегодня. Поэтому актуальность слов из первого номера газеты «Ленинец» не утратила своего значения.


Газета «Ленинец» от 1 июня 1966 года, автор – М. Бармин:
«По опыту знаю: когда напишешь пусть даже небольшую и нескладную заметку, но по очень важной проблеме, люди поймут тебя, и вопрос удастся решить быстрее. Я призываю не только читать нашу газету, но и писать в нее. И писать так, чтобы каждый номер отвечал на насущные вопросы Горнозаводского района и в конечном счете помогал нам делать жизнь лучше. Мы знаем: чем больше людей участвует в газете, тем интереснее становится она».

Марина ЛБОВА

Фото из архива газеты «Новости» («Ленинец»)

от steff42

Click to listen highlighted text!