Яндекс.Метрика

УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧНЕТСЯ В ШКОЛАХ И САДАХ


1 сентября все школьники начнут очное обучение. Об этом в интервью изданию Properm заявила министр образования Пермского края Раиса Касина. Она сообщила, что учебный год будет проходить в привычном режиме, правда с новыми мерами безопасности.

-Требований много, — ответила Раиса Касина журналистам о безопасности в эпидемическую обстановку, — Они все основываются на изменениях в СанПиН. Мы собираемся выполнять практически все эти требования. Прежде всего — термометрия (измерение температуры) в обязательном порядке на входе в школу; установка антисептиков во всех местах общего пользования: перед столовой, в туалетах; уборка с использованием специальных средств, уборку проводят только соответствующие работники — не дети. Будет соблюдаться режим проветривания.

Совсем разобщить детей не удастся, но собираемся минимизировать их контакты — за каждым классом закрепят свой кабинет в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. По крайней мере, до конца года. Не закрепляем только кабинеты химии, физкультуры, труда, музыки, информатики — те предметы, которые должны вестись в специализированном кабинете. Учеников начальных классов разобщим и на время перемен — сделаем перемены в разное время, закрепим за каждым классом какую-то часть рекреации. Мы постараемся минимизировать смешивание коллективов. По крайней мере, на первое время, когда дети придут из почти идеальных условий — большинство же всё равно сидели дома.

На днях стало известно, что торжественные линейки в Прикамье пройдут для первых и выпускных классов. Изначально рассматривается вариант проведения их на улице, но при плохой погоде мероприятие будет перенесено в классы. Для ребят вторых-десятых классов запланированы классные часы.


В этом году к приему учеников и дошкольников готовятся 2,3 тысячи объектов образования. В них пойдут 550 тысяч ребят. В Горнозаводском округе за парты сядут почти три тысячи школьников, из них 327первоклассников. 180 детей от 1,5 до 3 лет впервые пойдут в детский сад. Все школы и детские сады прошли приемку и готовы к встрече учеников и дошкольников.

Подготовила Марина ЛБОВА

Фото pixabay.com

от steff42

Click to listen highlighted text!