Яндекс.Метрика

День российского предпринимательства

До 2007 года это новое российское сословие никак не было отмечено властью. А ведь число его велико. Только в Горнозаводском округе зарегистрировано 227 организаций и 419 индивидуальных предпринимателей. Целая армия энергичных, инициативных людей, сумевших организовать и успешно развивать свое дело.

В октябре 2007 года Президент В.В. Путин подписал указ номер 1318 об  учреждении в России нового праздника. С тех пор в торжественной обстановке звучат слова признательности тем, кто развивает экономику, создает рабочие места, наполняет местную казну налогами.

Большинство частных предпринимателей занимается торговлей. Но и промышленным производством занято 98 предприятий. В основном это лесоперерабатывающие предприятия, на которых трудятся много горнозаводчан.

Предприниматели принимают активное участие в жизни Горнозаводского городского округа. Оказывают помощь школам и детским садам в приобретении строительных материалов для ремонта. Дают деньги на реализацию культурных проектов. Оказывают поддержку ветеранским организациям и благотворительной организации «Лучи помощи». Благодаря предпринимателям в прошлом году реализовано 13 проектов инициативного бюджетирования. В этом году будет реализовано еще 19. Общая стоимость этих проектов 17 миллионов 179 тысяч рублей.

Владимир Кожин — 25 лет кабельного ТВ

Благодаря предпринимателям «Лучами помощи» была оказана поддержка 11 детям и взрослым с инвалидностью, одной семье, пострадавшей от пожара. Более 60 человек получили вещевую помощь.

В День российского предпринимательства эти благотворители получают благодарности управления культуры и управления образования за высокую социальную ответственность и весомый вклад в развитие благотворительности.

Есть среди горнозаводских предпринимателей и юбиляры. Это те, кто отмечает круглые даты своего предприятия. Двадцать пять лет назад начали свое дело Э.Б. Ермаков, И.В. Захарова, А.П. Кокарев, В.Н. Кожин, Е.А. Казыханова и Л.В. Рудакова. Двадцать лет назад стали предпринимателями Н.В. Кариева и В.В. Рогожников.

Уже второй год подряд в Горнозаводске проходит конкурс «Предприниматель года». Награды вручаются победителям в день их профессионального праздника. Нынче победителями стали 16 частных предпринимателей, занимающихся торговлей, производством и оказанием услуг.

Алексей Якимов
Фото автора

Click to listen highlighted text!