Яндекс.Метрика

В первом квартале этого года депутаты Законодательного Собрания рассмотрели вопросы благоустройства, безопасности и мер семейной поддержки

Завершился первый квартал этого года. Депутаты по округу №16 Алексей Мазлов и Армен Гарслян подвели итоги законотворческой деятельности в Законодательном Собрании Пермского края. Оба депутата считают, что для Горнозаводского городского округа можно выделить не менее четырех направлений, которые получили поддержку парламента за последние три месяца.

С учетом мнения жителей. В феврале этого года в Пермском крае утверждена новая региональная программа «Комфортный край», разработанная по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Она составлялась с учетом комплексных планов развития всех территорий региона. Это значит, что в ней учтены пожелания жителей и местных администраций.

-На три года выделяем из краевого бюджета порядка 6,8 миллиардов рублей. Это серьезные средства, на которые мы рассчитываем преображать школьные дворы, обустраивать тротуары и уличное освещение, ремонтировать клубы и возводить новые. На эти вопросы часто обращают внимание жители в соцсетях и во время встреч. Очень важно, чтобы каждый рубль был потрачен с пользой для дела – все работы должны выполняться качественно и в срок, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В программе «Комфортный край» – четыре приоритетных проекта: «Школьный двор», «Наша улица», «Культурная реновация» и «Новый клуб». На реализацию программы на три года в бюджете региона депутатами Законодательного Собрания предусмотрено 6,8 миллиардов рублей. В 2023 году планируется реализовать около 90 мероприятий.

В Горнозаводском городском округе в рамках программы «Комфортный край» запланировано благоустроить четыре объекта. В этом году по проекту «Школьный двор» будет произведен ремонт двора у школы №3, на следующий год ремонт пройдет во дворе школы Кусье-Александровского, в 2024 году – во дворе школы Станции Бисер.

По проекту «Наша улица» планируется отремонтировать тротуар в «немецком» микрорайоне. Речь идет о самой протяженной пешеходной дорожке, которая идет вдоль детского сада и школы №3 к ФОКу «Олимпия».

Идеи жителей.Программа «Комфортный край» — не единственное направление, которое помогает благоустроить территории Пермского края. Эффективным и востребованным инструментом создания комфортных условий для проживания остается инициативное бюджетирование. С 2021 по 2023 годы из бюджета Пермского края депутатами выделено более 590 миллионов рублей на 565 проектов. В прошлом году в Горнозаводском городском округе было реализовано шесть проектов инициативного бюджетирования на общую сумму более восьми миллионов рублей, где около 90% — деньги краевого бюджета. Был отремонтирован памятник в Кусье-Александровском, построены две детские площадки — в Кусье и Пашии, установлены дверные блоки в школе №1, отремонтирован актовый зал в Доме творчества.

В этом году в округе запланирована реализация пяти проектов инициативного бюджетирования на сумму более шести миллионов рублей. Большую часть готов предоставить бюджет Пермского края. На сегодняшний день полная сумма собрана на установку двух площадок: спортивную в Кусе-Александровском и игровую в городе. Идет сбор средств на ремонт кровли бассейна и ремонт двух памятников в Пашии.

Алексей Мазлов, депутат Законодательного Собрания Пермского края, партия «Единая Россия» считает:

-Инструмент инициативного бюджетирования зарекомендовал себя лучшим образом с 2017 года. Благодаря ему даже в самых небольших территориях меняется общественная инфраструктура парков, скверов, детских площадок и мемориальных комплексов. Что важно, жители максимально включены в процесс. Так, в прошлом году нам удалось обновить памятник войнам Пашии, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. К сожалению, качество работ не прошло проверку холодами. С главой округа проговорили, что подрядчик исправит ситуацию и до Дня Победы проведет ремонтные работы за свой счет. Мы же с жителями поселка решили продолжить начатое, и в 2023 году будет обновлены памятники: обелиск на братской могиле красногвардейцев, погибших в борьбе с кулачеством 18 сентября 1919 года, и памятный знак «Пашийцам, отдавшим жизнь за революцию 1917-1918».

Ради безопасности. В первом квартале этого года особое внимание депутаты Законодательного Собрания уделили вопросу пожарной безопасности в регионе. На заседании в марте в рамках «правительственного часа» они обсудили эту тему с министром территориальной безопасности Пермского края Виктором Батмазовым. Он представил депутатам анализ ситуации с пожарной безопасностью в регионе. В целом наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров. Несмотря на положительную динамику, Правительством Пермского края ведется последовательная работа по усилению противопожарных мер. Одно из основных направлений деятельности — строительство новых пожарных депо.

В Горнозаводском городском округе в помощь пожарной части №104 создано шесть пожарных подразделений. Они действуют в поселках Кусье-Александровский, Вижай, Сараны, Старый Бисер, Медведка, Старая Вильва.


В этом году подразделение муниципальной пожарной охраны появилось в Пашии.

Краевой парламентарий Армен Гарслян отмечает:

-Вопрос по пожарной охране в Пашии стоял достаточно остро. Совместно с администрацией округа в прошлом году нам удалось благоустроить пожарный гаражный бокс, который долгое время был бесхозным. На ремонтные работы помещения было направлено более четырех миллионов рублей: 25% — средства муниципального бюджета, 75% — краевого. В итоге в этом году появилось подразделение муниципальной пожарной охраны в Пашии.

Для удобства больших семей. Депутаты Законодательного Собрания края в первом квартале рассмотрели проект о корректировке закона о земле для многодетных семей. Предлагается отменить норму о том, что в случае, если на земельный участок в течение 12 месяцев не было зарегистрировано право собственности по причине бездействия многодетной семьи, решение о предоставлении земли утрачивает силу. В случае принятия законопроекта во втором чтении, регистрацию права собственности на земельный участок будут осуществлять органы местного самоуправления либо уполномоченный орган самостоятельно. Также законопроектом предлагается сократить срок направления уведомления о предоставлении земельного участка многодетным семьям с десяти до пяти дней. Внесение изменений позволит привести региональный закон в соответствие с федеральным.

В Пермском крае многодетные семьи могут получить в собственность бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного или дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и др. Также взамен бесплатного предоставления земельного участка может быть предоставлена единовременная денежная выплата.

В Горнозаводском городском округе на сегодняшний день в очереди на получение земельного участка стоят 79 семей. Трем семьям в этом году взамен земли будет предоставлена единовременная выплата из бюджета округа в размере 150 тысяч рублей.

Марина Лбова

от steff42

Click to listen highlighted text!