Яндекс.Метрика

27 января в Пашии состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Алексея Мазлова с жителями поселка. В поселке Алексей Николаевич бывает часто, кроме того он активно общается с избирателями в режиме онлайн. Это позволяет не создавать очередей на приемах. Как правило, пашийцы делегируют одного-двух человек для общения с народным избранником. В этот раз вопросы, которые волнуют большинство пашиян, с депутатом обсудила Альфия Шамсутдинова.

Тополям ждать до весны

К депутату обратилась жительница поселка Альфия Шамсутдинова с просьбой помочь разобраться в нескольких вопросах. Первый вопрос касался тополей. В 2021 году женщина обратилась в администрацию округа с заявлением о спиливании тополей в поселке, в том числе у ее дома. Тогда на ее обращение был дан промежуточный ответ, что при наличии финансовых средств деревья будут спилены. Прошел год, но тополя продолжают расти, поэтому свою проблему Альфия озвучила депутату, в надежде, что он поможет ее решить.  Начальник пашийского территориального управления Николай Чебыкин пояснил, что работы по спиливанию тополей в Пашии будут проведены в мае этого года. Алексей Мазлов предложил подождать до обозначенного срока, а в случае не исполнения вновь вернуться к вопросу.

Невывозимый мусор

Второй вопрос, который волнует Альфию Шамсутдинову, проблемы с вывозом крупногабаритного мусора с контейнерных площадок. Алексей Мазлов о проблеме в курсе, потому что подобные сообщения  к нему от жителей Пашии через социальные сети. Особенно негодуют жители улиц Коммуны и Митяева, а также микрорайона Таранчиха.

Заместитель начальника управления развития инфраструктуры Регина Виноградова рассказала, что ранее со всех территорий мусор убирал ООО «Горнозаводский «Комбинат благоустройства». С 16 января в округе работает другая компания «Чистый сервис». В рамках договора с региональным оператором по вывозу ТКО, они не могут убирать крупногабаритный мусор. Для этого администрация округа должна заключить с возчиком отдельный договор. Решение вопроса сегодня на стадии переговоров.  

Алексей Мазлов резюмировал, что к такому вопросу нужно подходить со всей ответственностью. Он попросил администрацию округа ускорить процесс переговоров, следовательно, и решение проблемы. Выразил Алексей Николаевич готовность личного участия в переговорах между компанией по уборке ТКО и администрацией, если будет необходимость. Депутат обозначил сроки решения вопроса – середина февраля.   

Проблемные программы

Следующий вопрос, который беспокоит Альфию Шамсутдинову, был связан с медициной. Женщина объяснила, что ей приходится часто обращаться в районную больницу по поводу здоровья своего престарелого отца. Практически всегда, участковый терапевт сталкивается с тем, что компьютерная программа «Промед» не работает или начинает «зависать». В итоге врач не может записать пациента на анализы.

Алексей Мазлов согласился, что на данный момент имеются определенные проблемы с этой программой. В ней работают все учреждения здравоохранения края, при возникновении проблем, медики могут обращаться в службу технической поддержки.  При своевременном обращении они быстро решаются. Все зависит от того, как быстро медицинская организация сообщит о своих проблемах с программой «Промед». Также надо понимать еще, что это объемная программа с масштабной интеграцией, поэтому неполадки могут возникать. Депутат озвучит проблему Министерству здравоохранения.

Без ЖКХ не бывает

Без жилищно-коммунальных вопросов не обходится ни один депутатский прием. Альфия Шамсутдинова задала депутату вопрос, касающийся ремонта труб на ее участке по улице Гоголя. На участке произошла авария, МУП «Тепловод» ее устранил, заменив трубы, а вот раскопки до сих пор не убраны. Руководитель организации Сергей Ефимов объяснил, что у предприятия нет специализированной техники. Алексей Мазлов прокомментировал, что это внутренние проблемы организации, и жители не должны становится заложниками таких ситуаций. Жителям необходимо, чтобы работа была выполнена, поэтому депутат предложил прямо на встрече обозначить сроки выполнения вопроса. Директор МУП «Тепловода» обещал, что траншею закопают до конца января силами субподрядной организации.

Депутат онлайн

Алексей Мазлов – депутат Законодательного Собрания по избирательному округу №16, куда входят Пашия и Вильва. В нашем округе он бывает практически каждый месяц, но связаться с ним можно не только лично, но и с помощью социальных сетей. Алексей Мазлов рассказал, что в личные сообщения на его страницу «Вконтакте» приходит много писем от избирателей. В основном обозначают проблемы в здравоохранении, коммунальном хозяйстве, бывают обращения по поводу не предоставления льгот и другой социальной помощи. Депутат отвечает на каждое сообщение, потому что понимает, что люди пишут в надежде получить реальную помощь.

Елена Шафикова

Click to listen highlighted text!