Яндекс.Метрика

Государство на страже интересов малого бизнеса

В Горнозаводском городском округе побывал уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Новоселов. Он встретился с представителями малого бизнеса и рассказал им о мерах защиты в современных условиях.

Определены категории работников оборонной промышленности для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации (постановление Правительства РФ от 30.09.2022 № 1725)

Правительство утвердило правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на должностях руководители, специалисты и рабочие, участвующие в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Также Правительство утвердило порядок предоставления отсрочки. Так, перечень предприятий, сотрудники которых имеют право на отсрочку утвердил Минпромторг. Этот перечень направлен в Минобороны и доведён до военных комиссариатов в регионах.

Кредитные каникулы для мобилизованных и их семьей (федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ, письмо ЦБ от 21.10.2022 года № ИП-03-59/126)

Приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период, то есть временное прекращение платежей по кредиту или займу.
Право мобилизованных на кредитные каникулы, установленные данным законом, распространяются не только на потребительские кредиты (в том числе ипотечные) граждан, но и на кредиты ( в т.ч. ипотечные), выданные индивидуальным предпринимателям в рамках их предпринимательской деятельности (разъяснения ЦБ РФ от 21.10.2022).
Договор должен быть заключен до мобилизации или до дня участия в специальной военной операции. Необходимо обратиться в кредитную организацию до 31 декабря 2023 года.

Предприниматели, призванные в рамках частичной мобилизации, получили отсрочку по платежам за аренду федерального имущества (распоряжение Правительства РФ от 15.10.2022 № 3046-р (рекомендовано принять на региональном, муниципальном уровне))

Предоставлена отсрочка по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества предпринимателям-мобилизованным. Отсрочка предоставляетсяна весь период прохождения службы. Кроме мобилизованных такая мера поддержки коснётся предпринимателей, заключивших контракты о прохождении военной службы, и бизнесменов-добровольцев, вошедших в состав армейских подразделений.
Арендаторами федерального имущества, которые получат отсрочку платежей, могут быть как индивидуальные предприниматели, так и юрлица, где один и тот же человек является учредителем и руководителем компании. Коммунальные платежи в период такой отсрочки вместо арендатора будет платить арендодатель.

Утверждены особые условия исполнения контрактов по госзакупкам мобилизованными предпринимателями (постановление Правительства РФ от 15.10.2022 № 1838 (рекомендовано принять на региональном, муниципальном уровне))

Существенные условия контрактов для обеспечения федеральных нужд – сроки, цена, виды и объёмы работ (услуг) могут быть изменены, если поставщиками по ним являются компании, сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации. Если из-за мобилизации компания или индивидуальный предприниматель не смогут обеспечить своевременное исполнение контракта, неустойки будут списаны. И таких представителей бизнеса не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков.


Изменены часть обязательных требований для компаний, сотрудники которых призваны в рамках частичной мобилизации (постановление Правительства РФ от 15.10.2022 № 1839)

Временно сняты требования к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на тот или иной вид деятельности.
Но в срок от трёх до шести месяцев компании и предприятия должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям.
У мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и других разрешений будут продляться в автоматическом режиме – без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.
Всего такая мера коснётся 48 видов деятельности, для которых необходимы разрешения.

Управление бизнесом во время мобилизации (Федеральный закон от 20.10.2022 № 404-ФЗ)

Мобилизованные ИП и юрлиц смогут передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.

Кроме того, призывная комиссия даст мобилизованным предпринимателям пять рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением предпринимательской деятельности.

Кредитные каникулы призванным на военную службу предпринимателям, которые являются единственными участниками ООО (Федеральный закон от 20.10.2022 № 406-ФЗ)

Заемщик либо лицо, действующее от его имени по доверенности, вправе в любой момент в течение времени действия заключенного с кредитором – кредитной организацией или некредитной финансовой организацией, но не позднее 31 декабря 2023 года, обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств.
Условия для заемщика:

  • относится к МСП,
  • является ООО, состоящим из одного участника-мобилизованного, одновременно обладает полномочиями единоличного исполнительного органа,
  • кредитный договор заключен до дня призыва.

Продление мобилизованным гражданам сроков уплаты налогов на период прохождения военной службы (постановление Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874)

Предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.
Отсрочка будет действовать не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и ещё несколько месяцев после её завершения.
Алексей Якимов
Фото автора
. На фото: Павел Новоселов: малый бизнес под защитой.

Click to listen highlighted text!