Яндекс.Метрика

Работодатель удержал налог с моего дохода в виде единовременного пособия, полученного в качестве молодого специалиста. Отработав год, после увольнения путем перевода в другую образовательную организацию, меня обязали возместить полученное единовременное пособие. Законны ли действия работодателя?

В Пермском крае предусмотрены меры социальной поддержки для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций, согласно закону от 12.03.2014 № 308-ПК «Об образовании в Пермском крае».

Молодые педагоги, поступившие на работу в малокомплектные образовательные организации, которые расположены в сельских населенных пунктах, в течение двух лет со дня окончания ВУЗа или колледже (по очной форме обучения), получают единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей, за счет субвенций из бюджета Пермского края. Это предусмотрено ст. 23 Закона Пермского края № 308-ПК.

Постановлением Правительства Пермского края от 25.07.2014 № 689-п утвержден Порядок выплаты единовременного государственного пособия педагогическому работнику и предусмотрены случаи возврата пособия в казну региона. Так Постановлением предусмотрено, что пособие выплачивается при обязательстве педагога отработать в образовательной организации три года со дня заключения договора между педагогическим работником, образовательной организацией и управлением образованием городского округа Пермского края.

Согласно п. 79 ст. 217 Налогового кодекса РФ, освобождаются от налогообложения определенные виды доходов физических лиц, в том числе доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов РФ. Данная норма применяется в отношении доходов физических лиц, полученных ими, начиная с налогового периода 2019 года.

В том числе подлежат освобождению от начисления налога на доходы физических лиц суммы единовременного государственного пособия, предусмотренного педагогам образовательных организаций. Также Законом Пермского края от 12.03.2014 № 308-ПК «Об образовании в Пермском крае», п. 7(1) Порядка выплаты и возврата единовременного государственного пособия педагогическому работнику, утвержденному Постановление Правительства Пермского края № 689-п, предусмотрены основания для невозврата указанного пособия в случае перевода педагога по его просьбе или с его согласия на работу из одной образовательной организации в другую, на аналогичную должность.

Таким образом, действия работодателя по удержанию налога с дохода физического лица в виде единовременного государственного пособия, выплаченного педагогу, а также требования по возврату данного пособия при переводе в другую образовательную организацию в том же качестве, являются незаконными.

Помощник прокурора Горнозаводского района Н.А. Аскарова

от steff42

Click to listen highlighted text!