Яндекс.Метрика

ШКОЛА МЕДВЕДКИ ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ

Как улыбающийся человек сразу располагает к себе, так с первого взгляда очаровывает здание школы в центре маленького лесного поселка Медведка. Отдаленный на 80 километров от районного центра населенный пункт с жителями чуть меньше 300 человек еще живет.

Ушла в прошлое бурно кипевшая в поселке жизнь, обветшали дома, съежилась инфраструктура. Тем удивительнее, что школа выжила и живет.  И это счастье для местной ребятни, что власти сохранили школу и дошкольную группу. И небольшая, и малокомплектная, но с компьютерами и выходом в интернет, новыми учебниками и технологиями.

Красивое, все в цветах фойе, маленькие уютные классные комнаты. Мебель, освещение, оснащение, видеонаблюдение, охранная сигнализация   – все, как и в больших школах. Спортивный зал впечатляет разнообразием инвентаря. Здесь создана некая лаборатория для занятий физической культурой. А школьная столовая, словно домашняя. Кормят вкусно, разнообразно и полноценно.

Отдельно можно сказать о помещениях дошкольной группы. Все выполнено по современным стандартам. Образовательное пространство группы комфортно для длительного пребывания, здесь воспитатели помогают детям расти инициативными, самостоятельными и активными.

Чистота и уют, доброжелательная манера общения с учениками и коллегами царят в школе. Педагоги и работники воспринимают школу как второй дом. В школе работает пять учителей, два воспитателя дошкольной группы и шесть сотрудников обслуживающего персонала.

Конечно, есть проблема нехватки педагогических кадров, но и здесь нашелся выход. Вот уже пятый год школа является участником проекта «Краевая онлайн – школа». И такие предметы как физика, химия, иностранные языки ведутся дистанционно, в режиме онлайн.

Школа Медведки дала старт многим педагогам Горнозаводского района. В маленькой школе дети, родители, учителя — это дружная семья. Все друг друга знают в лицо, поддерживают, вместе проводят традиционные праздники, готовят школу к новому учебному году, строят планы на будущее. И роль учителей в этой семье особая, ведь нередко их называют вторыми мамами. На них огромная ответственность за то, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным в чем-либо, чтобы дети могли легко устроить в будущем свою жизнь и не отличаться в уровне образованности и воспитанности от любого другого своего ровесника.       

   Все знают: поселку без школы не выжить — умрет он, зачахнет. И пусть школа живет, пусть живет поселок!

  С праздником, мои дорогие коллеги!  С 70- летним юбилеем школы! Спасибо Вам за ваше творчество, самоотдачу, любовь к детям!

Л.Б.ИВАННИКОВА, руководитель структурного подразделения
 Медведка МАОУ «СОШ» р.п. Теплая Гора

от steff42

Click to listen highlighted text!