Яндекс.Метрика

С 1 октября начался осенний призыв на службу в армии

В Прикамье приступили к работе 48 муниципальных призывных комиссий и призывная комиссия Пермского края.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ЮНОШИ ОТ 18 ДО 27 ЛЕТ
— Для многих ребят служба в армии становится определенным «трамплином» для выстраивания дальнейшего жизненного пути. В настоящее время престиж службы существенно вырос. Причина не только в комфортных сроках прохождения службы и возможности самоопределения, но и в том, что отсутствие военного билета влечет сложности при устройстве на работу, – отметил председатель резервной призывной комиссии, первый заместитель министра территориальной безопасности Игорь Гончаров.

Как прозвучало на пресс-конференции, большинство воинских частей для распределения солдат базируются в Западном, Центральном и Восточном военных округах. Выбор рода войск для направления на службу зависит от состояния здоровья призывника, наличия у него профессии и других факторов.

По словам военного комиссара города Чусового, Горнозаводского и Чусовского районов Владимира Горшкова, в данную кампанию на призывную комиссию вызываются юноши 2001-1992 годов рождения. По предварительному плану осеннему призыву в Горнозаводском округе подлежат 28 призывников. Те молодые люди, которые по каким- либо причинам не получили повестки и которым не была предоставлена отсрочка от призыва ранее, обязаны прибыть на комиссию до 20 октября 2019 года. В Горнозаводске она проходит по адресу: улица Свердлова, 61.

ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА!
Как отметил военный комиссар Пермского края Анатолий Мочалкин, в Перми налажено взаимодействие с высшими учебными заведениями по выявлению выпускников, имеющих навыки в тех сферах научной деятельности, которые востребованы в оборонном комплексе страны. Такие выпускники направляются в специальные научные роты. Сейчас в Прикамье в научные роты отобрано десять призывников, все они отправятся для прохождения службы в Анапу и Краснодар.

Согласно Трудовому кодексу РФ, призывники могут пройти альтернативную гражданскую службу. В период весеннего призыва 2019 года в перечне должностей альтернативной службы были следующие: почтальон, сиделка геронтологического центра, уборщик производственных помещений, мойщик посуды и артист балета.

НА СТАЖЕ ПОРЯДКА
С началом очередной призывной кампании приступил к работе консультационный пункт прокуратуры Пермского гарнизона. Он расположен в Перми на улице Чернышевского, 41. Также работает телефон «горячей линии»: 8 (342) 216-15-09. По данным координатам призывники и их родители могут получить консультации по вопросам разъяснения законодательства, связанного с прохождением службы. Также прокурорские работники военной прокуратуры Пермского гарнизона готовы оперативно отреагировать на все сообщения о нарушениях прав призывников.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
Подготовка к армейским будням в Прикамье ведется со школьной скамьи. Она – одно из направлений патриотического воспитания молодежи в Прикамье. В крае более 1,7 тысячи школьников обучаются в кадетских классах. На территории региона действует 212 военно-исторических музеев, классов-музеев и музейных комнат, имеющих в фондах и экспозициях материалы по военной истории Пермского края. Дополнительные занятия проходят в 103 патриотических объединениях, в 60 профессиональных образовательных организациях организовано обучение 20 военно-учетным специальностям. Кроме того, в Перми создан учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард», где проходит допризывная подготовка к службе в армии. Зональные центры по подготовке допризывников есть в Чайковском, Кунгуре, Березниках, Горнозаводске и других городах. Ребята, которые участвуют в направлениях патриотического воспитания со школьной скамьи, к службе в армии относятся с неподдельным интересом. Как правило, многие из них в дальнейшем удачно проходят срочную службу и выбирают профессии, связанные с Вооруженными силами или с флотом.

С использованием сайта
Правительства Пермского края
подготовила Марина Лбова

Click to listen highlighted text!