Яндекс.Метрика

Самое теплое место в Теплой Горе

По новым российским законам лицам женского рода позволяется в 60 лет на пенсию выходить. Теплогорская школа, она хоть и женского рода, на заслуженный отдых в этом возрасте не собирается. Напротив, с каждым годом, как кажется, все моложе становится.


И все-таки, шестьдесят лет — возраст солидный. За столько лет много чего в жизни случается…
Так, осенью 1963 года случилось в Теплой Горе знаменательное событие — новая школа распахнула свои двери для поселковых мальчишек и девчонок. Рассчитано было трехэтажное здание почти что на тысячу учеников. Населения тогда в Теплой Горе побольше было, чем нынче, и в старой деревянной школе было тесновато.


Новая школа появилась в Теплой Горе благодаря усилиям ее первого директора Викторина Николаевича Ширинкина. Он оставался на этом посту до 1971 года. А вместе с ним в школе трудилась целая учительская династия — сыновья Юрий и Вадим, снохи Юлия и Галина.
Сегодня в теплогорской школе работает внук первого директора Александр Юрьевич Ширинкин. Кстати, приехавшие на юбилей школы коллеги не упустили возможности высказать Александру Юрьевичу благодарность за оказанную некогда помощь. Дело в том, что Ширинкин первым в районе освоил цифровые технологии и поделился потом своими знаниями с другими.
Таких выдающихся людей теплогорская школа воспитала за время своего существования немало. Многие ее выпускники заняли достойное место в жизни, прославив своими успехами родной поселок, родную школу.

Директор Н.А. Толокнова принимает поздравления от начальника РУО А.Н. Рябовой / Фото Алексея Якимова


Как не вспомнить о том, что именно в теплогорской школе зародилось знаменитое на весь мир горнозаводское спортивное ориентирование? Учитель математики и физики теплогорской школы Анатолий Михайлович Рябов создаст спортивную школу и воспитает в ней не одного чемпиона мировых состязаний.

А.Ю. Ширинкин, продолжатель династии / Фото Алексея Якимова


Но это все — история. Сегодняшний день теплогорской школы не менее интересен и насыщен событиями. В последнее время она сильно разрослась. Теперь ее филиалами считаются школы в поселках Сараны, Бисер и станция Бисер, Средняя Усьва, Медведка, Поромысла. Пожалуй, ни одно учебное заведение в мире не раскинулось на такую обширную территорию! Сегодня в школе учатся 547 детей, а преподают им 83 педагога.


Недавно в теплогорской школе появился даже собственный музей, в котором собраны незамысловатые артефакты прошлых лет: учебники, тетради, дневники. Есть даже глобус Луны! Все эти экспонаты несут в школьный музей бывшие выпускники. Те, кто учился когда-то в этой школе и навсегда сохранил в душе память об этом теплом и уютном месте, доме, где навсегда поселилось нестареющее детство.


Алексей Якимов

Выпускники прошлых лет — большие люди / Фото Алексея Якимова
Click to listen highlighted text!