Яндекс.Метрика

На прошлой неделе в Горнозаводске работала группа пункта отбора на военную службу по контракту из Перми. Инструкторы общались с молодыми людьми, желающими стать военнослужащими.


Хадис Нахиев – опытный военный. На счету молодого человека не одна командировка в зону проведения военных действий. В специальной военной операции мужчина тоже участвовал. Защищал территории Донбаса в самом начале проведения операции. Сегодня он является инструктором пункта отбора на военную службу по контракту. Молодые люди, которым приходится с ним общаться, ему доверяют, потому что его слова основаны на личном опыте и пережитых ситуациях.


Хадис Миргазимович рассказал, что за год ситуация в зоне боевых действий изменилась. Если в начале были проблемы с продовольствием и обеспечением военных, то сейчас и продукты питания, и оборудование поставляются своевременно, без задержек.
Социальные гарантии и льготы для военнослужащих сохраняются на высоком уровне. Выплаты в пункте постоянной дислокации, то есть в учебной части, составляют от 40 до 60 тысяч рублей. Выплаты в зоне СВО варьируются в зависимости от должности: от 210 до 270 тысяч рублей. Также военнослужащие могут получить премию за уничтоженную технику противника в размере 1 миллиона рублей. Среди социальных гарантий и льгот: обеспечение служебным жильем, обязательное государственное страхование, медицинское обеспечение, возможность приобретения жилья в собственность за счет Минобороны, получение образования и многое другое.
В каждом муниципалитете региона создано отделение «Помощь здесь», где оказывается помощь не только военнослужащим, но и членам их семей. Глава Горнозаводского городского округа Вадим Лумпов рассказал, что родственники горнозаводских бойцов часто обращаются в местное отделение. Каждое обращение внимательно отрабатывается, будь то доставка дров или что-то более существенное.

-Отделение «Помощь здесь» работает при администрации. Любая просьба находит отклик, сотрудничаем в тесной связи с региональными министерствами и федеральными ведомствами. Звонят и военнослужащие из зоны СВО, их просьбы тоже прорабатываем в кротчайшие сроки. Так помогли одному молодому человеку получить отпуск, чтобы прибыть домой на рождение ребенка, — говорит глава округа.

-Сейчас мы живем в ситуации, когда большое внимание уделяется военному делу. К сожалению, так сложились обстоятельства. Наша задача не уговорить людей подписать контракт, а донести, что служба по контракту – это нужная на сегодняшний день профессия, которая поддерживается всеми способами на всех уровнях власти. Также мы уделяем внимание и психологическому аспекту, разъясняем, насколько серьезна служба. Если человек готов стать военнослужащим, всячески помогаем ему, — сказал инструктором пункта отбора на военную службу по контракту Хадис Нахиев.


Марина Лбова

Click to listen highlighted text!