Яндекс.Метрика

В Горнозаводске обсудили итоги программы «Комфортный край»

В Горнозаводске состоялась заседание ассоциации муниципальных образований «СОЮЗ». В нее входит шесть территорий – это Лысьвенский, Чусовской, Горнозаводской, Губахинский, Александровский округа и г. Кизел. В ходе встречи был рассмотрен вопрос о реализации региональной программы «Комфортный край», созданной по инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

У школы №3 завершены ремонтные работы по проекту «Школьный двор». На пришкольном участке обустроены зоны отдыха для тихого времяпрепровождения и активной деятельности. Также есть игровая зона, где будет интересно ребятам младших классов. Администрация Горнозаводского городского округа подошла комплексно к вопросу благоустройства территории образовательного учреждения. В рамках еще одного проекта программы «Комфортный край» был отремонтирован тротуар, по которому школьники ходят на учебу. Двор и тротуар стали наглядной иллюстрацией к совещанию территорий ассоциации «Союз», которое прошло в Горнозаводске 2 ноября. На нем обсуждалась реализация новой программы.

Председатель ассоциации «Союз» Николай Лазейкин напомнил коллегам, что программа «Комфортный край» направлена на создание комфортных условий проживания прежде всего в территориях региона. Она была создана по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина после анализа планов комплексного социально-экономического развития муниципалитетов. В нее вошли четыре проекта «Школьный двор», «Наша улица», «Новый клуб» и «Культурная реновация». С 2024 года начнется реализация двух новых проектов – «Школьная остановка» и «Качественное водоснабжение».

На совещании территорий, входящих в ассоциацию «Союз» заместитель министра территориального развития Пермского края Оксана Салий доложила о ходе реализации приоритетных проектов программы по каждой территории и всей ассоциации «СОЮЗ» в целом. 

В 2023 году на реализацию мероприятий программы «Комфортный край» муниципальным образованиям Пермского края распределено 1 066,3 миллионов рублей. В настоящее время 19 муниципалитетов полностью завершили все мероприятия – это Александровский, Березовский, Верещагинский, Горнозаводский, Губахинский, Еловский, Карагайский, Кизел, Кочевский, Куединский, Лысьвенский, Нытвенский, Ординский, Осинский, Суксунский, Частинский, Чернушинский, Чусовской, Юсьвинский, остальные 21 муниципалитет продолжают работы по проектам программы. 

Все шесть муниципалитетов ассоциации «СОЮЗ» участвовали в программе «Комфортный край» в текущем году по двум проектам.  На проект «Школьный двор» муниципалитеты получили 76,3 миллионов рублей из краевой казны, а на проект «Наша улица»-  41,1 миллион рублей.

В настоящий момент все мероприятия по проектам программы в этих муниципалитетах завершены. По проекту «Школьный двор» на территории муниципальных образований, входящих в ассоциацию «Союз» в 2023 году благоустроено шесть школьных дворов, обустроены зоны активного спортивного отдыха, установлены новые скамейки, зоны тихого отдыха, тротуарные дорожки, шахматные уголки, а также оборудованы площадки с флагштоками для проведения линеек. В Александровском, Горнозаводском, Губахинском округах и г. Кизел благоустроены территории школ с количеством учащихся от 200 до 800 человек, в Лысьвенском и Чусовском округах благоустроены дворы школ, в которых учатся более 800 учащихся.

В рамках реализации проекта «Наша улица» обустроены 26 тротуаров общей протяжённостью более 5 километров. В Александровском, Лысьвенском, Чусовском городских округах комплексно произведен ремонт тротуаров и освещения общей протяженностью 3,3 километра. В Чусовском городском округе выполнены работы по устройству сетей уличного освещения протяженностью 400 метров. В Лысьве отремонтированы тротуары и сети освещения на 875 метров, установлены скамейки и урны. В Губахе обустроены 16 участков тротуаров вдоль 9 улиц, протяженностью 1862 метров В Кизеле и Горнозаводске отремонтированы тротуары и сети освещения по 2 улицам – 690 и 665 метров соответственно. 

По словам Оксаны Салий, на 2024-2025 годы в программу «Комфортный край» муниципалитетами ассоциации «Союз» было подано 64 заявок, которые практически все одобрены.

Марина Лбова

Фото: заседание ассоциации «Союз» в ДК им. Л.И. Бэра / фото — permkrai.ru

Click to listen highlighted text!